Вечером 17 ноября рашистские шахеды повредили помещение Молодежного медиацентра Днепра на улице Телевизионной. Здание, где молодежь снимала видео, проводила обучение и создавала социальные проекты, получило серьезные разрушения — выбитые окна, поврежденная техника, сейчас в помещении и вокруг него — полно осколков. Это видела журналистка издания «Наше місто».

-Мы узнали о выбитых окнах через нашу систему оповещений и сразу приехали, — вспоминает Никита Играев, руководитель медиацентра. — Было темно и дымно — доставали технику, не понимая, что там внутри. Пожарную сигнализацию пришлось резать ножами, потому что все забыли пароли. К счастью, никто не пострадал. Мы плакали — от дыма, от боли из-за того, что разрушено наше пространство. Но сразу начали спасать то, что можно, закрывать окна, помогать соседям. В этот момент поняли: главное, что мы вместе и живы.

Молодежный медиацентр — это не просто комната с камерами и микрофонами. Здесь работает команда из шести человек и около пятидесяти волонтеров, которые создают учебные программы, снимают видео, развивают молодежь в сфере медиа. В центре действует социальное предпринимательство «Сторибук», которое производит школьные альбомы и организует образовательные инициативы. Еще один участник центра, Дмитрий Жевжик, рассказывает, что медиацентр стал для молодежи настоящей площадкой для развития.

-Мы обучаем детей, студентов и даже людей с особыми образовательными потребностями работать с фото- и видеокамерой, создавать сюжеты, развивать креативность, — делится Дмитрий. — Это все бесплатно. Проводим для них воркшопы, регулярно делаем для молодежи разные курсы — по журналистике, дизайну, видеосъемке. Их глаза горят, когда они берут камеру в руки. И именно это вдохновляет нас продолжать работать. Смотря на помещение, становится тяжело, потому что до этого была проблема с канализацией, мы её только решили, и вот уже другая проблема, которую тоже будем решать. Грустно становится от того, что мы уже запланировали мероприятия, а теперь будем их проводить, возможно, не в этом помещении — пойдем к партнерам.

Вечером 17 ноября в медиацентре были повреждены восемь окон, несколько подоконников и рам, состояние оборудования пока не удалось проверить. По словам Играева, большинство техники было куплено благодаря грантам и поддержке европейских партнеров. В настоящее время команда собирает средства на восстановление пространства через соцсети, а также убирает обломки, закрывает окна и планирует, как продолжить работу. Молодые люди шутят, что вместо запланированного празднования дня рождения, который сегодня, 18 ноября, отмечает Никита Играев, у них будет толока.

-Наперекор врагу мы соберемся и будем работать, а потом, возможно, все же отметим, — говорит Никита. — Потому что наш центр — это про жизнь, про молодежь, про будущее. А его не разрушит никакой шахед или ракета.
Помочь Молодежному медиацентру Днепра можно здесь: https://send.monobank.ua/jar/xAvgpvCzR.
Фото автора.
Напомним, ранее мы писали о том, какие последствия атаки на Днепр вечером 17 ноября.



