В Международный день студента Днепр в очередной раз доказывает: именно молодёжь сегодня является одной из главных сил, движущих город вперед — несмотря на вызовы войны, постоянные тревоги, неопределённость будущего. Они создают волонтёрские инициативы, реализуют образовательные и общественные проекты, поддерживают военнослужащих, укрепляют сообщество и вдохновляют друг друга. Об этом рассказывает “Наше місто”.
Одной из таких молодых лидеров является София Мезенцева, студентка второго курса «Экологии» Днепровской политехники и заместитель председателя Молодёжного совета Днепра. София — яркий пример того, какой является современная молодёжь нашего города: смелой, ответственной, амбициозной и глубоко мотивированной работать ради Украины.

«Я хочу влиять на жизнь молодёжи и развитие Днепра»
София признается: Днепр для неё — не просто родной город, а место силы, формирующее поколение ответственных граждан.
«Я занимаюсь молодёжной работой и общественной деятельностью, потому что хочу быть вовлечённой в процессы, которые непосредственно влияют на мою жизнь, жизнь молодёжи и развитие города. Я очень люблю Днепр и мне невероятно нравится создавать новые возможности с удивительным, мотивированным сообществом», — говорит София.

Её путь в молодежном движении начался с искреннего желания быть полезной. В дальнейшем это переросло в масштабные проекты, которые знает и признает вся страна.
Проект «Выстрел Мести»
Сегодня София является руководительницей одной из самых масштабных волонтерских молодежных инициатив Днепра — проекта «Выстрел Мести». Это платформа, где украинцы могут пожертвовать на конкретное подразделение ВСУ и получить свою надпись на боеприпасе, который будет направлен по врагу. Это не просто волонтерство — это символический способ участия в сопротивлении, которое объединило тысячи людей.

«Было сделано более 650 „выстрелов мести“ и собрано более 949 тысяч гривен для Сил обороны. Мы сотрудничаем с 14 подразделениями и привлекаем 12 различных типов снарядов», — рассказывает девушка.

Особое место в проекте занимают уникальные военные трофеи: обломки сбитого Ми-35, тубусы с петриковской росписью, гильзы с гравировкой.
«Я горжусь тем, что имею возможность работать с такой сильной командой и вносить вклад в поддержку военных», — говорит она.

Экология, наука и будущее города
София учится по специальности «Экология» не случайно. Она не только занимается волонтерством — её беспокоит будущее Украины после войны: восстановление земель, водных ресурсов, преодоление последствий экоциды.
«Меня чрезвычайно беспокоит экологическая ситуация в нашем регионе. Я сознательно выбрала экологию, потому что хочу работать над восстановлением Украины после войны», — говорит София.
Для Софии студенчество в Днепре — это не просто о учёбе. Девушка уверена, что быть студентом в Днепре — это об ответственности. Ведь мы живём в городе-фортпосте. Военные ценой своей жизни завоёвывают для нас возможность учиться, и мы не имеем права этим пренебрегать. Также София подтверждает то, что сегодня видят по всей Украине: молодёжь стала значительно активнее.

«Студенты подключаются к волонтёрству, культурным инициативам, лекциям, проектам. Многие молодые люди ушли на фронт. Это поколение сознательных и сильных людей. Именно с идей молодых начинаются изменения. Студенты могут и должны влиять на город — через собственные проекты, участие в общественных организациях, Молодежном совете, волонтёрскую работу», — говорит она.
Она вместе с другими студентами реализует также:
- проект «История твоего города»;
- волонтёрскую инициативу FrontPower (изготовление павербанков для военных);
- локальные интерактивные мероприятия, которые привлекают новых волонтёров.
Несмотря на большое количество возможностей, София мечтает о ещё большем:
«Хотелось бы иметь в городе больше открытых пространств для общения и творчества. Там рождаются идеи и формируется новое поколение лидеров».
Также к Международному дню студента София обращается к своим сверстникам:
«Не стойте в стороне. Будьте сознательными. Отстаивайте свою позицию. Берите ответственность за свою жизнь и работайте на благо Украины».
Фото: Молодежный медиацентр Днепра/личные фото героини материала
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня
Метки: Война, Высшее образование, главное, Днепр, Днепряне, История, Украина Россия война

