Skip to content

ОФИЦИАЛЬНО В Днепре долги за воду превысили миллиард гривен: на предприятии призывают должников рассчитаться

Для удобства жителей и повышения эффективности работы с потребителями при коммунальном предприятии «Днепрводоканал» функционирует восемь районных абонентских служб. Их сотрудники занимаются распространением уведомлений, опломбированием и распломбированием приборов учета, фиксацией показателей, а также заключением договоров, в частности по реструктуризации задолженности. Об этом пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу городской власти Днепра.

11 ноября главный инженер КП «Днепрводоканал» Юрий Рескаленко проверил работу абонентской службы Индустриального района (ул. Осенняя, 15). Целью проверки был анализ состояния дебиторской задолженности населения и оценка эффективности мер, внедряемых для ее уменьшения.

По словам начальника абонентской службы района Алексея Норца, по состоянию на 1 ноября 2025 года долг жителей Индустриального района за услуги водоснабжения, водоотведения и абонплату составляет 117,5 млн грн. Это на 5 млн грн больше, чем в начале года.

Для уменьшения задолженности в районе осуществляются следующие меры:

  • проведено 34 отключения должников с общей суммой долга более 370 тыс. грн;
  • передано 194 пакета документов в юридический отдел на сумму более 8 млн грн для судебного взыскания;
  • заключено 70 договоров реструктуризации на сумму более 1,6 млн грн.

В целом по городу ситуация с задолженностью остается сложной. По состоянию на 1 ноября 2025 года долг потребителей КП «Днепрводоканал» превышает 1,035 млрд грн. В течение года предприятие провело 215 отключений должников на сумму 5,2 млн грн, передало в суд 1 103 дела на сумму более 58 млн грн и заключило 435 договоров реструктуризации.

«Вопрос финансовой дисциплины остается ключевым для стабильной работы предприятия. Из-за роста задолженности мы вынуждены системно применять законные механизмы воздействия на неплательщиков. Но главная наша цель — не ограничения, а обеспечение бесперебойного водоснабжения для всех днепрян. Мы понимаем, что сейчас многие испытывают финансовые трудности, поэтому предлагаем гибкий механизм реструктуризации долгов. Это возможность платить постепенно и избежать судебных исков или отключений. Призываем жителей ответственно относиться к расчетам за услуги — это вклад каждого в стабильность работы городского водоканала», — подчеркнул Юрий Рескаленко.

Актуальную информацию о ходе аварийных работ в городе и ориентировочном времени восстановления подачи воды можно найти на официальном Telegram-канале предприятия: https://t.me/Dniprovodokanal_Dnipro.

Напоминаем, обращения по авариям на сетях водоснабжения и водоотведения круглосуточно принимаются на Единой горячей линии Днепровского городского совета: 056-732-12-12, 095-732-12-12, 096-732-12-12, 073-732-12-12.

Также заявки принимаются онлайн:

  • Чат-бот: http://www.viber.com/dniprokc (Viber),

Ранее мы писали, паника из-за новых правил регистрации жилья в Украине: Минюст опроверг фейки.

Категория: Власть, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: