Skip to content

«Зимняя поддержка» 1000 и 6500: когда и куда подавать заявки на получение

В государственном бюджете на 2026 год предусмотрено 14,4 млрд гривен на реализацию программ зимней поддержки, которыми смогут воспользоваться более 15 миллионов украинцев. Об этом рассказал министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин, сообщает «Наше місто».

По его словам, в этом сезоне в рамках инициативы запустят программу «Теплая зима» — единовременную помощь в размере 6 500 гривен для наиболее уязвимых граждан.

Также предусмотрена выплата по 1 000 грн всем украинцам — как взрослым, так и детям, — и проект «Укрзалізниця 3000», который обеспечит бесплатные поездки железнодорожным транспортом в пределах 3 000 км в «низкий» сезон.

По оценкам Минсоцполитики, программой «Теплая зима» воспользуются около 660 тысяч людей, на что в бюджете заложено 4,4 млрд грн. Выплаты будет проводить Пенсионный фонд Украины, а средства можно будет использовать на одежду, обувь и медикаменты.

В то же время программа с единовременной выплатой 1 000 грн, по прогнозам, охватит как минимум 10 миллионов граждан. Подать заявку на получение помощи можно будет с 15 ноября по 15 декабря.

Улютин подчеркнул, что цель правительственной инициативы — не только поддержать население в зимний период, но и стимулировать внутренний рынок, ведь большинство средств украинцы будут тратить на товары отечественного производства и оплату коммунальных услуг.

Читайте также: Когда фронт рядом: как Днепропетровщина спасает своих жителей от обстрелов и дронов.

В Днепре продолжают восстанавливать дома ОСББ после вражеских обстрелов.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: