В Днепре продолжается системное восстановление пострадавших от обстрелов зданий. Кровли, окна, инженерные сети – все восстанавливается за счет городского бюджета. Один из пострадавших ОСББ «Богдана Хмельницкого, 47». Здесь в результате ракетного обстрела 20 сентября 2025 года была повреждена жесткая кровля. Ее ремонт уже завершается, пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

«Это было примерно в 6 утра, и мы проснулись от ужасного треска. Было впечатление, будто дом сдвинулся с места. У меня с подоконника все посыпалось. В доме напротив горели квартиры, я взглянула на наш дом – все окна разбиты, балконы тоже, весь двор в стекле. Очень пострадал фасад с красной линии. Чуть позже мы проверили нашу кровлю, и она была как решето. Дыры разного размера, некоторые очень большие. Связались с представителями департамента по вопросам самоорганизации населения Днепровского горсовета по нашей проблеме, и нам сказали, что наш дом сразу ставят в очередь на ремонт. Однако все равно немного нервничали, ведь холода на носу, и было страшно, как мы будем зимовать без нормальной крыши. Но работы быстро стартовали, и мы очень благодарны городской власти за поддержку и быстрое реагирование в такой критический для нас момент. Тем более, что жители за восстановление вообще ничего не платят», — говорит председатель правления ОСББ «Богдана Хмельницкого, 47» Лариса Семченко.
Работы по восстановлению крыши в доме продолжаются уже более двух недель. Их выполняют качественно и быстро, чтобы успеть ликвидировать все повреждения до дождей.

«Я никогда не забуду этот день и ужас, который мы тогда пережили. У нас был очень уютный и дружный дом. После обстрела здесь был хаос, всё было в дыму, горело, повсюду были осколки. Мы были очень приятно удивлены тем, что все службы быстро прибыли на место, обследовали всё. И так же быстро нам всё ликвидировали – привели в порядок деревья, заменили все выбитые окна, и дом снова стал красивым. Мы очень благодарны, что нас не оставили один на один с бедой», — говорит жительница пострадавшего дома Галина Федюшичева.
«После обстрела сотрудники нашего департамента сразу выехали для дефектовки многоквартирного дома, сделали все необходимые замеры и после этого дом уже начали готовить к замене окон. Здесь установлены современные металлопластиковые окна, качественные и энергосберегающие. Все расходы по замене окон взяло на себя город, так что жители ничего не платили. В целом все работы по ликвидации последствий вражеских атак в местах общего пользования в многоквартирных домах проводятся за счет городского бюджета», — добавил Святослав Ткаченко.
Проконсультироваться по вопросам ликвидации повреждений общего имущества в домах ОСББ и ЖБК можно в департаменте по вопросам самоорганизации населения Днепровского городского совета по телефону: +380633409477.


Если у жителей повреждено частное имущество, им следует обратиться к государственной программе «еВосстановление». Подать заявку можно онлайн – через портал или приложение «Дія».
Там следует описать разрушения и прикрепить документы. Представители районной администрации составят акт поврежденного имущества, после чего горожане смогут претендовать на получение денежной помощи по этой программе.
Читайте также: В Днепре продолжается поэтапное включение отопления: когда запустят жилой фонд.
Социальная поддержка ВПО: Днепр обеспечивает переселенцев продуктовыми наборами.
В Днепре и области родители-ВПО могут бесплатно учиться в автошколе.
Категория: Власть, Война, ЖКХ, Новости Днепра
Метки: главное, Днепр, Украина Россия война



