В Днепре заканчивается финальный этап реконструкции трамвайной линии на маршруте №1 — одного из самых масштабных ремонтов последних лет, который реализуется в рамках флагманского проекта первой леди Украины Елены Зеленской «Движение без барьеров», пишет «Наше місто», ссылаясь на «Днепр. Официально».
Коммунальные службы завершают последний участок — около одного километра пути и контактной сети. Параллельно обустраивают инклюзивную остановку, уже установлены новые опоры контактной сети и энергоэффективное LED-освещение. Сейчас продолжается укладка нового покрытия, что повысит долговечность и износостойкость трамвайной линии.


Цель работ — сделать движение в центре города комфортным и беспрепятственным для всех жителей, в том числе маломобильных групп, а также обеспечить возможность курсирования низкопольных трамваев.
«Мы на финишной прямой — завершаем третий, финальный этап строительства. Уже на этой неделе путь будет полностью соединен, проведем его выравнивание и проверим контактную сеть. Ориентировочно с 10 ноября планируем испытания отремонтированного участка. После этого ремонтники проведут работы по регулировке контактного провода и исправят замечания водителей, которые могут быть выявлены во время обкатки», — рассказал представитель подрядной организации Александр Юнкевич.





По его словам, на участке уже оборудована бесшумная и антивибрационная магистраль.
«Трамвай будет двигаться плавно, без рывков и шума. Пути выровнены, все стыки сварены — оставлены только температурные швы. На остановках пол трамвая будет на одном уровне с платформой, что позволит удобно пользоваться транспортом всем маломобильным людям. После завершения работ по укладке путей специалисты начнут восстановление благоустройства. Завершить ремонт путей планируем в середине ноября. Тогда сможем запустить трамвай № 1», — добавил подрядчик.
Напомним, #Днепр_чистый и #Днепр_цветущий: жители продолжают объединяться для озеленения города и упорядочивания дворов.
Ранее мы писали: В Днепре до конца года еще в восьми детских садах появятся безопасные укрытия.
Читайте также: В Днепре расширяют систему видеонаблюдения для повышения безопасности горожан.
Фото: пресс-служба горсовета.
Категория: Власть, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Безбарьерность, Днепр, Ремонт, Транспорт Днепра



