Сразу два проекта днепровских мастеров попали в шортлист Media Architecture Biennale — одного из самых престижных международных событий в сфере медиаархитектуры, которое проходит раз в два года. В этом году фестиваль проходит в Бангкоке (Таиланд). Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на арт-директора компании «Expolight» Николая Каблука.
Среди сотен заявок со всего мира в финальный список вошел 21 проект, среди которых — жилой комплекс «Маяк» в Днепре и мемориальная инсталляция «Дорога жизни» на месте Романовского моста в Ирпене.
ЖК «Маяк» — самая высокая жилая башня Днепра, ставшая новой доминантой городского пейзажа. Световое решение проекта построено на мягком градиенте блестящих акцентов, а главный символический элемент — луч — продолжает здание в небо, пульсируя, как настоящий маяк.

Мемориальная инсталляция «Дорога жизни» создана на месте разрушенного Романовского моста в Ирпене. Она превращает пространство в символ исцеления и возрождения: красные нити света пульсируют, как швы на ране, напоминая, что бетон можно сломать, но волю — никогда.
Романовский мост является частью масштабного проекта «Киевщина. Места памяти», который призван сохранить память о событиях, происходивших в Киевской области весной 2022 года.


Фото: Mykola Kabluka/Facebook
Ранее мы писали, Днепровский «Маяк»: что скрывает шестиподъемное здание легендарного ресторана.
Также мы писали, в Днепре неизвестные уничтожили уникальное керамическое панно в легендарном ресторане «Маяк».



