Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Куда пойти в Днепре 29 сентября

Афиша Днепра Редакция "Наше Місто Дніпро"

Афиша Днепра Редакция "Наше Місто Дніпро"

29 сентября отмечают День памяти трагедии Бабьего Яра. Верующие чтят память святого преподобного Кирияка, исповедника. До Нового года осталось 93 дня. Куда пойти в Днепре сегодня знает «Наше Місто».

Матушка Кураж и ее дети

Гастроли театра им. Леси Украинки г. Каменское! События в «Матушке Кураж» происходят в ХVII веке во времена Тридцатилетней войны. Брехт написал эту пьесу накануне Второй мировой, пытаясь предостеречь своих современников от увлечения обманчивыми идеями, показать страшные стороны войны.

К сожалению, литература и искусство не способны противостоять фундаментальным законам общественного развития, а человечество пока не нашло способа окончательно избавиться от войн. В XXI веке войны все еще остаются радикальным средством разрешения политических и экономических конфликтов.

Но искусство может и должно хотя бы предупредить: «ТОТ КТО ХОЧЕТ ВОЙНОЙ ЖИТЬ — ДОЛЖЕН ХОЧЕМ ЧТО-ТО ЕЙ И СПЛАТИТЬ».

В центре событий – неугомонная Анна Фирлинг, известная как Матушка Кураж. Она – мелкий лавочник, который пытается заработать на войне, продавая солдатам товары из телеги, запряженной ее детьми. Кто бы ни победил в бою, маркитантка все равно получает выгоду. Кому война — а ей родная мать. Стремясь выжить и обогатиться, Анна Фирлинг постепенно теряет своих детей: храброго воина Эйлифа, честного и преданного Швейцеркаса, добрую, отзывчивую, беззащитную и героическую дочь Катрин. Путешествуя адом за Войной-кормилицей, она сама кормит ее своим «приплодом».

Где и когда: 18:00, Днепровский Академический Театр Оперы и Балета, просп. Дмитрия Яворницкого, 72-А, 100-500 грн

Белка, прожившая 100 лет

Спектакль Киевского театра «Золотые ворота». Жанр: фантазии Библий и Жиркова. Вы когда-нибудь бывали в Швеции? Даже если нет – то вы точно должны знать, что столица Швеции – уютный город Стокгольм. В самом центре Стокгольма есть необычный парк, носящий название «Скансен» и в этом парке обитает очень много белок. Животные они милые и смешные, но имеют облезлые хвосты, потому что недоедают.

Как так? Их же наверняка кормят туристы» – подумаете вы и будете правы. Но у белок в парке «Скансен» просто ужасная память: они хоронят орехи и потом забывают, где их закопали, поэтому и голодают. За этими белками очень любит наблюдать главная героиня этого спектакля, ничего не забывающего. Кто-то воспринимал ее, а кто просто не замечал, что она существует.

Все 20 век, она училась любить и отпускать тех, кого полюбила, училась принимать себя и окружающих. Ее жизнь кажется маленькой и незначительной в масштабе событий целого века, но разве так бывает, чтобы чья жизнь была неважной? Ее жизнь – сентиментальная, уютная, веселая и трогательная история в 100 лет.

Она долго искала, кому доверить свои секреты. Искала кого-нибудь, кто сможет понять ее, кого-то способен рассказать ее историю в театре. Этим «кем-то» оказался режиссер Стас Жирков, который однажды кормящий белок в Мариинском парке вдруг понял, что пора миру узнать о Белке, которая прожила целый век.

Она будет говорить с вами со сцены театра голосом Виталины Библив, используя ее чувство юмора и фантазию. Так как? Вы готовы услышать невероятную историю одной маленькой и незначительной белки, прожившей сто лет?

Где и когда: 18:00, Днепровский Академический театр Драмы и комедии, просп. Дмитрия Яворницкого, 97, 250-580 грн

Толока

Толока в Молодежном центре Днепра! Мечтать об уютном городе легко, а создавать его еще интереснее!

Несколько часов вместе — и пространство станет более чистым и комфортным.

Свежий воздух, новые знакомства и хорошее настроение гарантированы!

Что взять с собой:

  • удобная одежда, которую не жалко испачкать
  • веник и строительные перчатки (если есть)
  • друзей и хорошее настроение

Где и когда: 15:00 в Молодежном центре Днепра ул. Набережная Победы, 5

Созвездия южного неба

Созвездие – это не только знакомые Большая Медведица или Орион. На южном небе разместились корабли героев, фантастические птицы и мифические полубоги, которые не удастся наблюдать из наших широт.

Верно ли, что южные моряки ориентируются не по Полярной звезде? Где найти Центавра – мудрого наставника героев? Кто такие аргонавты и почему их корабль изображен на небе? Но почему Луна в Южном полушарии выглядит перевернутой?

Отправляемся в путешествие к звездам, которых мы никогда не увидим из Украины, чтобы узнать, какие звезды светят над Австралией, Африкой и Южной Америкой – и открываем новую небесную карту полушария, которая всегда прячется за горизонтом.

Где и когда: 16:30, Планетарий

Ранее мы писали, что в Днепре состоялся масштабный «Гав-гав фест»

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: