В исторический музей эвакуировали еще три древние статуи. В отличие от предыдущих, эти «каменные бабы» были перевезены с территории Днепропетровской области. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на отдел археологии Днепропетровского исторического музея.
«Вчера во дворе добавились еще три половецкие статуи. Мы снова искренне благодарим всех, кто причастен к спасению! Но вместе с тем обеспокоены, что вывозить их приходится уже с территории Днепропетровской области», — говорится в сообщении.
В Днепропетровский исторический музей имени Яворницкого во время полномасштабной войны на временное хранение перевезли около 20 половецких статуй из прифронтовых территорий. Их вывезли из разных уголков Украины благодаря совместным усилиям историков, музейщиков и волонтеров.
Фото: IN SITU _отдел археологии ДНИМ.
Ранее мы писали, как в Днепропетровской области сохраняют каменные бабы во время войны.
Также мы писали, в Днепр эвакуировали уникальную «каменную бабу» из прифронтовой зоны.



