По словам кандидата географических наук, метеоролога Игоря Кибальчука, «бабье лето» – это короткий период теплой и солнечной погоды в начале осени, который обычно наступает после первых холодов. В Восточной Европе, в частности в Украине, этот период чаще всего приходится на первую половину сентября, реже – на конец августа или начало октября. Иногда может наблюдаться два «бабьих лета» – раннее и позднее, в зависимости от погодных условий, пишет «Наше місто» со ссылкой на блог синоптика.
Термин «бабье лето» имеет глубокие культурные корни. В древнеславянской традиции он связан с завершением осенних сельскохозяйственных работ, когда женщины получали немного свободного времени. Другая версия происхождения названия – паутина, сверкающая на солнце и ассоциирующаяся с сединами летних женщин. В западных странах также есть схожие термины: в Германии и Чехии – «старенькое лето» (Altweibersommer), в Англии и США – «индийское лето» (Indian Summer), во Франции – «лето святого Мартина» (été de la Saint-Martin).

Признаки «бабьего лета»:
- Тёплая погода: температура воздуха значительно выше средней для осени, иногда на +5…+10 °С;
- Ясное небо: антициклон обеспечивает малоблачную погоду в течение нескольких дней;
- Сухая погода: осадки отсутствуют или имеют кратковременный характер;
- Отсутствие ночных заморозков;
- Продолжительность: от нескольких дней до двух недель;
- Сезонность: наступает после стойкого снижения среднесуточной температуры ниже +15 °С.
По прогнозам Игоря Кибальчича, в 2025 году «бабье лето» в Украине наступит позже, чем обычно. В ближайшие дни температура останется высокой, но ночью на севере и востоке ощутится осенняя прохлада с температурами +6…+11 °С. Во второй декаде сентября ожидается теплая, местами жаркая погода из-за поступления сухого воздуха среднеазиатского происхождения. Настоящее «бабье лето» вероятно наступит в третьей декаде сентября или в начале октября.
«Бабье лето» – это не только метеорологическое явление, но и символ прощания с летом, которое дарит последнее тепло перед приходом затяжной осени.
Напомним, ранее мы писали, что в Днепре рыболов поймал гигантскую щуку: трофей впечатляет размерами.
Ранее мы писали: В Днепропетровской области разрешили ловить раков: какие есть ограничения и штрафы.
Фото: Валерий Кравченко.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Погода в Украине



