В Днепре скончался известный архитектор Юрий Прихленко, который оставил заметный след в городском пространстве и области. 30 июля 2025 года на 71-м году жизни он ушел из жизни от обширного инфаркта. Информацию сообщили в сообществе «Архітектори міста Дніпро», передает «Наше місто».
Юрий Прихленко родился в 1954 году и свою профессиональную деятельность начал в 1970-х годах в проектном институте «Днепргражданпроект», где работал всю жизнь.
Коллеги отмечают, что его авторство можно увидеть в ряде важных зданий региона.
Юрий Прихленко также был активным участником конкурсов на проекты речного вокзала, городского бассейна в Никополе и торговых центров в Днепре. Он известен тем, что даже утилитарные сооружения, такие как теплопункты, создавал с учетом эстетики и архитектурной выразительности, гармонично вписывая их в городской ландшафт.
Прощание с архитектором пройдет в узком кругу — только для близких и друзей.
Напоминаем, более года считался пропавшим без вести: на войне погиб архитектор из Днепра.
Ранее мы писали: В Днепре после тяжелой болезни скончалась выдающаяся ученая и заведующая кафедрой английской филологии.
Читайте також: У Дніпрі померла мати-вихователька дитячого будинку сімейного типу: что будет с детьми.
Фото: Архитекторы города Днепр.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Днепр, Культурная жизнь Днепра, Умер человек

