Ежегодно 25 июля свой профессиональный праздник отмечают системные администраторы. Это специалисты, работа которых, как правило, совершенно незаметна для окружающих. Однако именно от умелой деятельности системных администраторов зависит, насколько эффективно могут и будут работать компьютерные сети и оборудование на многочисленных предприятиях, в учреждениях, организациях и т. д. Поэтому сисадмины-профи крайне востребованы среди компаний, организаций и учреждений в Днепре – количество вакансий значительное, а зарплаты – привлекательные для рынка.
О специфике, интересных и сложных аспектах работы сисадминов, о том, какие знания и навыки нужны для такой деятельности и где можно научиться – узнавало “Наше місто”.
Чтобы не пропал Интернет и всё работало: чем занимается сисадмин в организации
В современных условиях, когда без компьютеров и информационных технологий – совсем никуда, именно на плечах системного администратора (без преувеличения) держится стабильная и эффективная работа офисов, организаций и учреждений.
Именно эти специалисты заботятся о стабильном функционировании компьютеров, принтеров, сетей и сетевого оборудования, программного обеспечения, доступа в Интернет в компании или организации. А еще – в случае проблем умеют точно установить причины и всё починить.

– Например, когда пропадает Интернет – нужно быстро провести диагностику и восстановить доступ, – рассказывает Сергей, который работает системным администратором в медиахолдинге “Наше місто”. – Также очень часто нужно настроить работу компьютера, если он не функционирует как нужно.
Сергей в своё время получил образование в железнодорожном колледже по специальности «Компьютерная инженерия, настройка систем и сетей». Сейчас работает и обеспечивает функционирование оборудования и сетей в крупной организации.
А ещё – всегда помогает сотрудникам настроить доступ в Интернет, восстановить работу компьютеров или ноутбуков, когда те в очередной раз могут «заглючить». В общем – решает немало разнообразных задач, связанных с работой техники и сетей.
Помимо этих постоянных обязанностей и срочных задач молодой человек интересуется ремонтом техники, много интересных и сложных задач стремится решать самостоятельно.
– Нужны некоторые инструменты, которые немного стоят, однако со временем можно освоить и это, – говорит Сергей.
От наладки компьютеров и обновления ПО до замены батареек
Интересные подробности о незаметной внешне, но крайне важной работе системных администраторов нам рассказал Андрей, который профессионально работает в этом направлении почти два десятка лет.

– Системный администратор поддерживает в порядке компьютерную технику, принтеры, обеспечивает бесперебойную работу локальной сети, функционирование серверов (если они используются), — объясняет Андрей. — Также необходимо быстро реагировать на неисправности оборудования или сети. Проводить модернизацию техники — идти в ногу с прогрессом в этой области.
А ещё в наше сложное время именно представители этой профессии знают, как запускать системы резервного питания, а также обеспечить доступ в Интернет в случае отключений света.
Кроме того, системный администратор играет свою роль в обеспечении безопасности предприятий и организаций.
— Работа сисадмина может включать обслуживание и монтаж систем видеонаблюдения, контроля доступа. В целом сисадмин делает ещё много всего — вплоть до замены батареек в настенных часах, — констатирует собеседник.
Внимательно – к технике, доброжелательно – к людям: какие знания и навыки нужны?
С этим вопросом мы обратились к профессионалу.
– Конечно, в первую очередь очень нужно техническое образование. Также пригодится аналитический склад ума, — делится опытом и наблюдениями Андрей. — Специалисту необходимо понимать принцип работы компьютера, знать основы электроники, азы программирования, разбираться в компьютерных комплектующих, их совместимости.
Понадобится умение диагностировать, тестировать работу компьютера/ноутбука или планшета, которые сейчас широко используются. Конечно, нужно разбираться в построении локальных сетей. Также нужно знать программное обеспечение, которое используется на конкретном предприятии. Стоит понимать рыночную ситуацию и цены на оборудование.
Также пригодится понимание азов работы бухгалтерских программ: это – очень специфическая тема, отмечает специалист. Действительно, на многих предприятиях и в организациях именно системные администраторы — первые помощники уважаемых бухгалтеров и помогают решать многочисленные сложные задачи, связанные с работой компьютерной техники и профильных программ:

– В основном сложности могут возникать с различными бухгалтерскими программами, особенно – казначейскими, — делится наблюдениями Андрей. — Каждая программа (а иногда и её обновление) – это может быть целая история. Типичная ситуация: бухгалтеру нужно сдавать отчет до 5-го числа месяца, а сейчас – вечер 4-го числа, и только что вышло обновление программы… И с этой непростой ситуацией приходится справляться оперативно и четко.
А ещё – сисадмин должен быть не только хорошим техническим специалистом и чинить технику, но и выступать умелым коммуникатором.
– Помимо технических навыков нужны коммуникативные качества, – объясняет Андрей. – Нужно услышать человека, понять проблему, решить ее, объяснить работнику правила пользования новой техникой или программным обеспечением и многое другое.
Специалистам, которые работают в сфере информационных технологий, нужно улучшать знания и навыки фактически постоянно, ведь технологии развиваются и меняются очень стремительно.

– Могу посоветовать изучение электроники, программирования, офисных программ: как правило, это один пакет, который используется на предприятии. Также пригодится чтение схем, понимание, как работают компьютерные сети, протоколы. Нужно разбираться в ассортименте запчастей и понимать рынок комплектующих. Знания и навыки по ремонту и настройке техники – крайне важны. А еще стоит иметь важный инструмент сисадмина – отвертка и паяльник, — советует Андрей.
Наряду с постоянным решением срочных задач и наладкой техники в деятельности сисадминов есть и приятные моменты релакса.
– Если всё работает, нет сдачи срочных отчётов, то работа спокойная, – рассказывает специалист. – Иногда можно даже поиграть в игру. И даже грамотно обосновать: «Я не играю на рабочем месте, а тестирую видеокарту». Это – реальная ситуация, ведь современные компьютерные игры действительно используются для тестирования видеокарт.
Где научат: образование и курсы, которые пригодятся
В работе сисадмина в первую очередь нужен практический опыт, однако не помешает базовое или высшее техническое образование, отмечают специалисты.
Получить профессиональное (ранее – среднее специальное) образование можно в колледжах, где есть IT-направления.

Днепровский профессиональный колледж радиоэлектроники (КРЭ) готовит младших бакалавров по специальностям, которые связаны с компьютерными сетями и электроникой, например, «Компьютерная инженерия», «Электронные коммуникации и радиотехника».
Колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ им. О. Гончара предлагает специальности, связанные с IT-сферой (например, “Компьютерные технологии и системы”, “Программная инженерия”)
Также получить знания для работы в сфере компьютерных технологий и сетей можно в ряде других колледжей и училищ в городе.

Высшее образование в сфере информационных технологий в Днепре традиционно сильно в НТУ «Днепровская политехника» и ДНУ им. О. Гончара. Соответствующие специальности есть также в ряде других ВУЗов, также высшее образование в IT-сфере предлагает частная компьютерная академия «Шаг».
Национальный технический университет «Днепровская политехника». Один из ведущих технических ВУЗов в Днепре, который предлагает широкий спектр IT-специальностей, например – «Компьютерные науки» или «Компьютерная инженерия».
Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара (ДНУ): сразу несколько факультетов предлагают обучение в области компьютерных наук и информационных технологий. Специальности вроде «Компьютерные науки» или «Компьютерная инженерия» обычно включают изучение компьютеров, сетей, операционных систем, что является основой для системного администрирования.
Украинский государственный университет науки и технологий имеет ряд специальностей, связанных с компьютерными науками и IT.
Университет таможенного дела и финансов предлагает специальность F3 «Компьютерные науки», которая охватывает широкий спектр IT-дисциплин, включая компьютерные сети и системное администрирование.
Кроме того, получать полезные знания можно с помощью краткосрочных курсов, в том числе – на онлайн-платформах вроде Coursera или Prometheus
Категория: Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня



