Skip to content

По указке Кремля: суд Днепра засудил поджигателей автомобилей военных

Логуш Ирина

Троє диверсантів отримали від 1 року до 1 року і 3 місяців в'язниці за спалення п'яти авто.

Троих мужчин приговорили к тюремному заключению за уничтожение автомобилей украинских защитников. Расследование показало, что преступники действовали по указаниям российских спецслужб. Подробности дела читайте в материале «Наше місто» со ссылкой на сайт «Днепр Оперативный».

В июне 2025 года судья Индустриального районного суда города Днепр приговорил трех поджигателей к тюремным срокам. Первый осужденный получил срок 1 год и 2 месяца лишения свободы, второй — 1 год и 1 месяц, третий — 1 год и 3 месяца. До вступления приговора в силу все трое находятся под арестом.

Как действовали диверсанты

Летом 2024 года трое мужчин по заданию российских спецслужб поджигали автомобили, на которых были украинские флаги, символика воинских частей или другая атрибутика ВСУ. Такие действия должны были запугать жителей города. За деньги они действовали согласованно и четко выполняли инструкции.

Предатели жгли авто с военной символикой.

Автомобили поджигали ночью, когда владельцы не могли помешать. Чтобы нанести максимальный ущерб, использовали топливо и другие легковоспламеняющиеся вещества. Среди уничтоженных машин — Mitsubishi Outlander XL, Fiat Linea, ВАЗ 2121, Ford Ranger и Suzuki Grand Vitara с символикой ВСУ.

Правоохранители вышли на след преступников через несколько дней после очередного поджога и 12 августа 2024 года задержали всех троих одновременно. Во время обысков были найдены зажигалка с места преступления, вещи, использованные при поджогах, а также мобильные телефоны. Следствие установило, что задержанные действовали слаженно и целенаправленно уничтожали имущество, пытаясь препятствовать деятельности Вооруженных сил Украины.

Как проходил суд над преступниками

Эксперты установили, что поджоги были совершены умышленно. Для подтверждения этого факта провели экспертизы, включая пожарно-технические и химические анализы, которые обошлись в 125 тысяч гривен. Согласно приговору суда, каждый из трех обвиняемых обязан возместить государству по 41 969 гривен.

Суд учел, что обвиняемые раньше не имели судимостей. Но поскольку преступления были совершены в условиях военного положения и нанесли серьезный ущерб, мягкого наказания им не назначили. Один получил год и два месяца лишения свободы, второй — год и один месяц, а третий — год и три месяца.

На момент публикации приговор еще можно было обжаловать.

Напомним, что раньше мы писали, что Россия должна выплатить миллион гривен защитнику из Днепра.

Категория: Криминал, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: