В прифронтовых районах Днепропетровщины ситуация остается напряженной. Активизация обстрелов, дроновых атак и продвижение линии фронта вынуждают жителей поселков на границе с Донецкой областью и Запорожьем покидать дома. В этих условиях спасительной опорой для многих людей стала гуманитарная миссия «Пролиска», которая не просто эвакуирует гражданских, а сопровождает их от первых минут выезда — до момента, когда они оказываются в безопасном месте. Об этом рассказывает «Наше мисто».
(фото Гуманитарная миссия «Пролиска»)
Эвакуация: как все происходит
Эвакуация из прифронтовых сел является добровольной, но важно не медлить. После того, как команда «Пролиски» приезжает в опасный район, людям предлагают выехать в более безопасное место. Если они соглашаются, их сопровождают в транзитный центр или сразу к месту временного проживания.
“Наши психологи работают с людьми еще до выезда. После эвакуации также приезжают специалисты, чтобы помочь адаптироваться. Мы предоставляем не только транспорт, но и сопровождение, помощь с документами, восстановлением статуса ВПЛ, оформлением пенсий, денежной помощи”, — рассказывает Яна, работница “Пролиски” по социальному сопровождению.
Отдельное внимание уделяется людям, которые потеряли документы во время обстрелов. Работники гуманитарной миссии помогают восстановить паспорта, ИНН, документы ЗАГС, наладить выплаты пенсий и оформить социальные пособия.
«Мы помогаем восстановить документы: ID-карты, ИНН, свидетельства, оформить статус ВПЛ. Даже административный сбор за изготовление паспорта оплачиваем при поддержке УВКБ ООН. Это очень важно, потому что без документов человек теряет доступ ко всем социальным услугам», — добавляет Яна.
Помощь и поддержка
Люди, которые эвакуируются через «Пролиску», могут получить:
- Психологическую поддержку до, во время и после эвакуации;
- Юридическую и социальную помощь: восстановление документов, оформление ВПЛ, социальные выплаты;
- Гуманитарную поддержку (одежда, вещи первой необходимости);
- Жилье в шелтерах или транспортировку в другие области (например, в Закарпатье или Винницкую область);
- Помощь в получении денежной поддержки, в частности международной единовременной помощи — 10 800 гривен на человека;
(фото со страницы фонда «Содействие и развитие»)
Также действуют горячие линии, куда можно обратиться:
- Гуманитарная миссия «Пролиска» — 0 800 888 888 (бесплатно со всех операторов)
- Горячая линия гуманитарной помощи Днепропетровщины — 066 748 69 81
- Агентство ООН по делам беженцев в Украине (УВКБ ООН) — 0 800 307 711
Эти телефоны работают ежедневно. Они помогут получить консультацию, заполнить заявку на эвакуацию, узнать о маршрутах, условиях поселения, социальных услугах.
Шелтер в Желтых Водах: пространство безопасности и заботы
Одним из примеров масштабной поддержки стала помощь в обустройстве места временного проживания в общежитии Западноднепровского центра профессионально-технического образования в городе Желтые Воды.
Еще недавно там не было мебели, техники или элементарного бытового обустройства. Гуманитарная миссия «Пролиска» провела мониторинг и благодаря финансированию Гуманитарного фонда для Украины (UHF) и в координации с OCHA Ukraine — закупила и доставила необходимые товары на более чем 2,8 млн гривен.
В комнатах установили современные кровати, матрасы, шкафы, тумбы, столы, ролеты на окна, оборудовали кухни и санузлы: электроплиты, микроволновки, мультиварки, холодильники, вытяжки, появились стиральные и сушильные машинки, утюги, зоны для отдыха с диванами, кондиционерами, телевизорами. Также создано учебное пространство для детей и молодежи.
На момент открытия в шелтере уже проживали 30 человек, еще на двух этажах есть возможность размещения новых жителей. Сюда уже заселили недавно эвакуированных из прифронтовых громад Синельниковского района.
Гуманитарная миссия «Пролиска» продолжает работать в самых горячих точках и спасать жизни не только транспортом — но и теплом, поддержкой, сопереживанием. Во времена, когда дом приходится покидать за считанные минуты, такие организации становятся настоящими ангелами-хранителями.
Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня, Украина
Метки: Война, главное, Днепропетровская область, Помощь

