Ильмовый скрипун – небольшой красивый жук из семейства усачей, который нечасто встречается в лесах и посадках области. А увидеть его в Днепре удается совсем редко. Вчера жук-красавец пожаловал в квартиру журналиста «НМ». Об особенностях замечательного ночного гостя расскажет «Наше місто».
Свое название жуки-скрипуны получили из-за способности издавать характерные скрипящие звуки. Так действует стридуляционный аппарат этих насекомых, работающий по принципу «гребёнки и ногтя».
Жук заселяет ослабленные или недавно погибшие деревья. Личинки прогрызают ходы под корой и в поверхностных слоях заболони, где и зимуют. Окукливание происходит под корой или в древесине — весной-в начале лета. А взрослое насекомое летает с мая по август.
Заметим, что этот усач является охраняемым видом. Численность его снижается.
Каким образом редкий жук оказался в центре Днепра, да еще и поднялся на высоту 10 этажа – загадка. Обычно безветренными теплыми вечерами на свет прилетали только комары и мелкие жужелицы. А тут ильмовый скрипун!
— Таких жуков в Днепропетровской области не встречал, — отмечает зоолог Виктор Бригадиренко. – Я, правда, усачей специально не искал, но жук достаточно редкий в нашем регионе. Его надо охранять!
Ранее мы писали о том, что в Днепре нашли самого плоского в мире жука.
Фото автора
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Животные, Новости Днепра
