Skip to content

С сентября 2025 года для учеников 5–11 классов в прифронтовых громадах вводят бесплатное питание

Безкоштовне харчування школярів в Україні - Наше Місто

Министерство образования и науки Украины объявило о расширении программы бесплатного питания для школьников. С сентября 2025 года горячие обеды станут доступны для учеников 5–11 классов в прифронтовых громадах. Об этом во время брифинга в Украинском Медиа Центре сообщил заместитель министра образования Андрей Сташкин, пишет «Наше місто».

По его словам, программа, инициированная Первой Леди Еленой Зеленской в 2021 году, стремительно развивается. Если два года назад бесплатными обедами было обеспечено 900 тысяч детей, то в прошлом учебном году эта цифра возросла до 1,6 миллиона учеников. «Наша цель — чтобы все дети в школах получали бесплатное полезное горячее питание», — подчеркнул Сташкин, добавив, что с сентября 2026 года программа охватит всех учеников 5–6 классов по всей Украине.

С сентября 2025 года для учеников 5–11 классов в прифронтовых громадах вводят бесплатное питание

Однако расширение программы сталкивается с техническими вызовами. По словам заместителя министра, около 7000 школ в Украине нуждаются в обновлении кухонного оборудования, которое во многих учреждениях остается советским. В прошлом году правительство выделило 1,5 млрд грн на реконструкцию 50 пищеблоков, а в 2025 году на эти цели направлено 1 млрд 237 млн грн. Новые кухни строятся с учетом стандартов HACCP (системы анализа рисков и контроля критических точек), что гарантирует высокое качество питания.

Сташкив также подчеркнул важность дополнительных мероприятий: «Не только обновление оборудования имеет значение. Нужно обучить примерно 18 тысяч поваров готовить здоровую пищу и убеждать родителей и детей, что снижение соли или сахара в блюдах — это полезно, хоть и может казаться менее вкусным на первый взгляд». Министерство планирует усилить контроль за качеством пищи в школьных столовых и привлечь родителей к этому процессу.

Расширение программы является частью реформы школьного питания, которая призвана улучшить здоровье и условия обучения детей, особенно в регионах, пострадавших от войны.

Прифронтовые и пограничные области в Украине:

  • Харьковская область – 500 миллионов гривен;
  • Днепропетровская область – 500 миллионов гривен;
  • Запорожская область – 500 миллионов гривен;
  • Николаевская область – 200 миллионов гривен;
  • Херсонская область – 200 миллионов гривен;
  • Одесская область – 150 миллионов гривен;
  • Сумская область – 150 миллионов гривен;
  • Черниговская область – 150 миллионов гривен.

Читайте также: Вступительная кампания в ЗВО в Днепре: самые популярные специальности и нововведения с грантами

Напомним, ранее мы писали: Обучение для Героев: как ветераны в Днепре становятся водителями электротранспорта.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: