
Ко Дню краеведения журналисты «Наше місто» отправились в короткое путешествие по Днепру, чтобы вспомнить малоизвестные факты, легенды и символы города. Где был один из самых роскошных отелей Екатеринослава, почему лев в парке Шевченко стал оберегом студентов, а также какую тайну прячут гномы на фасаде старого дома.
Первая локация — художественное здание на Воскресенской. В начале ХХ века на улице Воскресенской появилась настоящая жемчужина архитектуры — трехэтажное художественное здание, известное сегодня как памятник архитектурного значения. Сначала здесь действовал клуб общественного собрания, а с 1912 года — отель «Лондон» один из самых фешенебельных в городе, где номер стоил от полутора до 12 рублей. После революции архитектор Марк Шниерсон достроил четвертый этаж.
«Это здание возводил инженер Илья Бродский — тот самый, которому Днепр обязан появлением первой канализации. Архитектором вероятно был Дитрих Тиссен. Один из самых интересных элементов фасада — барельеф композитора Бетховена на втором этаже. Существует красивая легенда: скульптор увековечил возлюбленную Бетховена, которая ему отказала, а тот взамен посвятил ей теперь всемирно известную «Лунную сонату», — рассказывает сотрудница Музея истории Днепра Екатерина.
Фасад украшают женские фигуры, гирлянды из цветов, львы, химеры, музы и другие элементы, напоминающие о художественной атмосфере тогдашнего Екатеринослава, где проходили концерты, спектакли и музыкальные вечера.
Следующая локация — дом Берко Штейна на пересечении проспекта Яворницкого и улицы Олеся Гончара. Это трехэтажное здание конца XIX века, возведенное купцом Берко или Борисом Штейном. Когда-то здесь можно было арендовать квартиры от двух до пяти комнат.
«Здание поражает декором: гномики с кирками, женские головы римских матрон, маскароны, львы, сатиры и причудливые существа украшают фасад. Их считали оберегами от злых духов. Согласно легенде, Штейн мог быть масоном, а за фигурами гномов якобы скрывается тайник с картой подземных ходов, ведущих к Потемкинскому саду (ныне — парк Шевченко). Хотя это лишь городская легенда, она добавляет зданию шарма и таинственности», — добавляет Екатерина.
В парке Шевченко, возле Дворца студентов, с 1970-х годов лежит стальной лев — символ силы, мудрости и студенческого счастья. Говорят, если потереть ему лапу или нос перед экзаменом — обязательно получишь «счастливый билет». Зверя создал в 1976 году выдающийся днепровский художник Юрий Павлов, также автор скульптуры «Музы» возле Днепропетровского академического театра оперы и балета.
«Раньше, в 1950-60-х годах, в другой части парка стояла еще одна скульптура льва — тот забивал кабана. Но именно «студенческий» лев стал частью коллективной памяти нескольких поколений», — рассказывает Екатерина.
Один из самых молодых, но одновременно знаковых символов города — это искусственный водопад «Ревучий», открытый в 2013 году возле памятника Тарасу Шевченко. Это единственный в Украине искусственный фонтан, который напоминает о знаменитых днепровских порогах, в частности Кодакском, который начинался именно в пределах старого Екатеринослава.
«В Каневе Шевченко похоронен возле тихой воды, тогда как здесь, в Днепре, рядом с ревущей стихией, его завещание, как будто, воплощено в жизнь — здесь он и видит, и слышит, как «ревет ревущий Днепр», — добавляет Екатерина.
Краеведение — это не только изучение фактов, но и ощущение духа города, погружение в его атмосферу, поиск ответов в ставнях старых домов и деталях барельефов. Город меняется, растет, обновляется, но настоящие ценности — в том, что осталось от предков. В легендах, которые передаются из поколения в поколение. В символах, которые до сих пор оберегают свои дома. Во льве, который приносит удачу. И в «Ревучем», который снова и снова напоминает: мы имеем глубокие и сильные корни.
Ранее мы писали, на какие интересные экскурсии приглашают днепрян летом.
Также мы писали, в Днепре и области набирает популярность фермерский туризм