Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Легенды днепровских клещей: городские врачи спасли мужчину, который «нацепил» 45 беспозвоночных

Зловредные беспозвоночные, наводящие ужас на горожан совершенно удивительные создания. Об уникальных способностях днепровских клещей расскажет «Наше місто».

Прежде всего отметим, что клещи самая разнообразная группа беспозвоночных.

— Клещи делятся на два больших надотряда: акариформные и паразитиформные, — рассказывает Виктор Бригадиренко, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ биолого-экологического факультета ДНУ. — В первом из них от 440 000 до 929 000 видов (учитывая до сих пор неоткрытые виды). Паразитиформных клещей меньше — от 100 000 до 200 000 видов (с неописанными видами). Для сравнения всех растений на планете в два раза меньше по количеству видов, птиц — 11 000, млекопитающих — 6500. То есть на каждый вид позвоночного животного приходится минимум 10-15 видов клещей.

Клещам-кровососам способны образовывать целые колонии на своих жертвах.

— Был случай, когда после отдыха на Ворксле, мужчина «нацепил» 45 клещей, — констатирует врач-инфекционист Владимир Чумак. – Поразительно, что ни один из паразитов не был инфицирован. И это при том, что около 60% кровососов инфицированы! Достаточно одного укуса переносчика боррелиоза, чтобы заразить опасным заболеванием.

Но наши клещи не только неутомимые вампиры, но и заядлые путешественники.

— Хотя сами кровососы бескрылые, но вместе со своими хозяевами они способны перелетать тысячи километров, -отмечает Виктор Бригадиренко, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ биолого-экологического факультета ДНУ. – К примеру, обитающий в Днепре собачий клещ, паразитирующий, в том числе и на птицах, может перелететь от полюса до полюса.

Фото из Википедии

Ну и наконец отметим удивительную рациональность клещей. Они действительно пьют кровь, но лишь трижды за всю жизнь!

— Клещи вообще самые долгоголодающие виды животных, — резюмирует зоолог. – Они могут не есть более 10 лет. Наши днепровские клещи за шесть лет жизни питаются лишь три раза. Один раз насасывается кровью личинка, один раз нимфа и один раз взрослый клещ. Представляете, трехразовое питание за всю жизнь: завтрак, обед и ужин.

Ранее мы писали о том, что в Днепре появились «еврожуки».

Фото Владимира Федорищева

Категория: Новости Днепра, Тема дня

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: