Site icon Наше Місто

В Украине разгорается новый земельный скандал: граждане требуют ветирования законопроекта №12089

В Украине разгорается новый земельный скандал. Верховная Рада во второй раз приняла законопроект №12089 – документ, который формально направлен на защиту прав добросовестных приобретателей недвижимости. Однако, по словам экспертов и представителей местного самоуправления, он может узаконить незаконное отчуждение государственных и коммунальных земель и сделать невозможным их возврат, пишет БизнесЦензор.

Общественность уже отреагировала – на официальном сайте президента зарегистрирована петиция с требованием ветировать законопроект, который, по мнению авторов, противоречит Конституции Украины.

Что предполагает законопроект?

Автор инициативы – Игорь Фрис, народный депутат от «Слуги народа». По его словам, законопроект защищает бизнес и покупателей, которые приобрели недвижимость или землю «с третьих-четвертых рук».

Ключевые положения документа:

На практике это означает, что земли, незаконно переданные в частные руки во времена режима Януковича и его окружения, уже нельзя будет вернуть в государственную или коммунальную собственность.

Почему граждане возмущены?

Эксперты и активисты подчеркивают, что ныне государственное или коммунальное имущество можно вернуть в любой момент, если факт незаконного отчуждения подтвердят правоохранительные органы. Законопроект №12089 фактически «амнистирует» украденные активы, давая недобросовестным владельцам гарантию, что после 10 лет их никто не сможет лишить приобретенного имущества.

Основные угрозы:

Граждане призывают президента наложить вето на закон

Скандальный законопроект уже вызвал волну негативной реакции. На официальном сайте президента зарегистрирована петиция с требованием наложить вето на этот документ, поскольку он противоречит действующему законодательству и интересам народа.

Активисты подчеркивают, что закон принят в интересах тех, кто незаконно завладел государственным имуществом. Они призывают депутатов заниматься реальными проблемами страны, а не создавать правовые механизмы для узаконения махинаций прошлых лет.

Услышит ли власть требования граждан – покажет время. Но очевидно одно: если этот законопроект вступит в силу, тысячи гектаров земли, побережья, леса и другие объекты государственной собственности могут безвозвратно перейти в руки тех, кто когда-то воспользовался лазейками в законодательстве.

Напомним, ранее мы писали, сколько миллионеров живет на Днепропетровщине и в Украине.

Ранее мы писали, на что украинцы больше всего тратят деньги.

Также мы писали, каков прожиточный минимум в Украине в 2025 году.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:


Exit mobile version