Skip to content

Как клиентка из Днепра заставила ПриватБанк вернуть украденные мошенником деньги

Логуш Ирина

Женщина из Днепра потеряла с кредитки более 46 тысяч гривен из-за мошенника, а ПриватБанк насчитал ей долг.

Женщина из Днепра потеряла с кредитки более 46 тысяч гривен из-за мошенника, а ПриватБанк не только отказался компенсировать убытки, но и насчитал долг. Все изменилось, когда она пошла в суд. О деталях этой истории расскажет «Наше місто» со ссылкой на сайт «Днепр Оперативный».

В сентябре 2023 года судья Кировского районного суда Днепропетровска Фатима Ханиева приняла решение в пользу клиентки ПриватБанка, по которому банк должен был вернуть украденные средства на карту и прекратить начисление процентов и штрафов.

Как мошенник украл деньги

В июне 2022 года клиентка банка обнаружила, что с ее кредитной карты неизвестный снял более 46 тысяч гривен тремя переводами. Женщина утверждала, что не передавала никому своих данных и не делала сама транзакций. Заметив пропажу, она сразу обратилась в банк, где карточку заблокировали.

Позже выяснилось, что операции проводились с IP-адреса в Харькове, далеко от ее места жительства. Однако ПриватБанк отказался возвращать деньги и насчитал ей долг с процентами и штрафами за кредит, который она не использовала.

Женщина обратилась в полицию, где открыли уголовное производство, но быстрого результата не было. Тогда она написала жалобу в Национальный банк Украины, который посоветовал обратиться в суд. Клиентка прислушалась к этому совету и подала иск, требуя от банка возврата средств и отмены начислений.

В чью пользу было решение суда

В суде ПриватБанк заявил, что ответственность лежит на клиентке из-за якобы ненадлежащего обращения с данными карты. Однако судья не нашла этому подтверждений. Со своей стороны, женщина предоставила выписки, скриншоты и документы, которые показали, что она стала жертвой мошенничества.

В результате, суд обязал банк восстановить баланс карты до состояния перед кражей и прекратить начисление процентов и штрафов. Уже начисленные платежи отменять не стали.

Банк попытался обжаловать это решение в Днепровском апелляционном суде, но там его оставили без изменений. Обращение в Верховный Суд также не дало желаемого для банка результата.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионерка из Днепра судилась из-за поломанного лифта.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: