
29 и 30 марта в 16:00 на сцене Днепровского академического театра драмы и комедии состоится премьера спектакля «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира. Журналистка издания «Наше місто» посетила пресс-конференцию, посвящённую этому событию.

Над постановкой работала очень необычная международная команда. Драмиком пригласил режиссёра из Литвы Линаса Зайкаускаса и художницу из Одессы Маргариту Мисюкову.

Этот режиссёр работает по всей Европе, во многих театрах Украины также идут его спектакли, — рассказывает Сергей Мазаный, директор-художественный руководитель Драмикома. – Над созданием афиши работал известный дизайнер из Канады. Сегодня «Макбет» является мегаактуальным. Это первый опыт в Украине, когда почти все мужские роли в спектакле играют женщины. Мы предлагаем всем открыть для себя совершенно другого Шекспира и увидеть совершенно другой Драмиком, в отличие от того, каким многие привыкли его видеть.

«Макбет» считается мистическим произведением. Существуют слухи, что тех, кто берется за его постановку, преследуют всевозможные неприятности. Актеры признаются, что все они вместе с режиссером во время работы над спектаклем переболели гриппом. Но это не помешало им делать свою работу с вдохновением и неистовым азартом.

Главные роли – Макбета и Леди Макбет – играют соответственно Диана Данилюк и Виктория Чепурная. Роли у обеих очень сложные. 24-летней Диане приходится играть мужчину, которого разрывают противоречия. Она признается, что когда узнала, что ее назначили на эту роль, расплакалась от счастья и одновременно испугалась. Виктория – опытная актриса, сейчас также получает режиссерское образование. Но и ей было непросто играть убийцу, как она говорит – гадюку.

Для работы над постановкой меня пригласил главный режиссер Драмикома Антон Меженин, — отмечает режиссер Линас Зайкаускас. — Если бы я был лет на 10 моложе, я, наверное, пошел бы воевать за Украину. Советская власть принесла очень много горя моей семье. Так что я душой полностью на стороне вашей страны. Почему мужские роли у нас играют женщины? Есть версия, что Шекспиром на самом деле была женщина. Так что оттуда и возникла такая идея. Надеюсь, днепровским зрителям это будет интересно.
Фото автора.
Нагадаємо, раніше ми писали про те, що в Днепре состоялась премьера спектакля «Ваш ход».