Днепр продолжает обновлять свой трамвайный парк, выпускает на маршруты современные, экономные и удобные вагоны. Город получил эти трамваи почти бесплатно благодаря поддержке международных партнеров. В прошлом году Лейпциг передал Днепру 26 вагонов в отличном состоянии. С ноября 2024 года семь из них уже обслуживают пассажиров, а недавно на линию вышли еще пять. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу городской власти Днепра.
«Сотрудничество с Лейпцигом у нас началось еще в 2019 году. С тех пор мы получили 76 трамвайных вагонов. Они в хорошем состоянии и нуждались только в адаптации. 26 вагонов, которые Днепр получил в 2024 году, оснащены современной системой управления на транзисторах. Она более энергоэффективная. Благодаря ей вагоны потребляют на 30 % меньше электроэнергии. Очень благодарны нашим партнерам, ведь благодаря полученным вагонам мы можем заменить уже устаревший подвижной состав», — отметил заместитель директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Александр Лещенко.

Для адаптации вагонов к днепровским путям, которые шире, чем лейпцигские, провели диагностику и капитальный ремонт тележек. Также модернизировали салоны и заменили освещение.
Комфортнее в трамваях будет и пассажирам, ведь в салоне удобные сиденья и освещение. В настоящее время из 26 полученных вагонов пассажиров перевозят уже 12. Остальные 14 также будут адаптированы под рельс и постепенно появятся на маршрутах Днепра.

«Все вагоны из Лейпцига мы получили в подарок, то есть мы их не покупали. Город оплатил только за логистику и переоформление этих вагонов. Единственный их минус – они не инклюзивные, но мы решаем этот вопрос. Накануне мы подписали контракт с «Татра-Юг», которые производят низкопольные вагоны, и в конце этого года мы планируем получить первый трамвай по этой сделке», — отметил ведущий специалист КП «Днепровский электротранспорт» Никита Керенцев.
Обновленные вагоны из Лейпцига планируют поставить на трамвайный маршрут № 5, однако они могут работать и на других. В целом подобные трамваи уже курсируют на маршрутах № 5, 11, 12 и 15.
Ранее мы писали, школа водителей электротранспорта в Днепре: как записаться на бесплатное обучение.
Также писали, что в Днепре дефицит кадров на электротранспорте более 30%.