В Днепре ушла из жизни Марина Григорьевна Марченко – заслуженный учитель Украины, ставшая символом несломимости Авдеевки благодаря известному муралу на разбомбленном россиянами многоквартирном доме. Об этом 13 февраля сообщила Донецкая областная государственная администрация, пишет «Наше місто».
Марина Марченко была учителем украинского языка и литературы, отличником образования и настоящим наставником для своих учеников. В 2016 году австралийский художник Гвидо ван Хелтен изобразил её проницательный взгляд на стене дома в Авдеевке, сделав этот образ одним из символов города.
С 2014 года Авдеевка жила под постоянными обстрелами, но учительница оставалась в городе, обучая детей даже под звуки взрывов. В 2022 году, после полномасштабного вторжения, её дом был разрушен, и она была вынуждена покинуть родное место. Переехав в Днепропетровщину, она мечтала вернуться в Донецкую область, но не дождалась этого дня.
«Война кардинально изменила жизнь Марины Григорьевны. С 2014 года Авдеевка оказалась под обстрелами, учительница была вынуждена работать в условиях постоянной угрозы. Несмотря на страх и трудности, она оставалась в городе, помогая детям получать знания даже под гремящий снаряд», – добавили в ОГА.
Марина Марченко навсегда останется в памяти как символ стойкости, мудрости и преданности своему делу.
Выражаем искренние соболезнования родным, друзьям и всем, кто знал Марину Григорьевну. Светлая память.
Напоминаем, ранее мы писали, что 19 декабря 2024 года на 75-м году жизни ушел в вечность профессор Николай Петрович Федченко – выдающийся гистолог, патоморфолог, который посвятил всю свою жизнь медицине. 31 декабря 2024 года перестало биться сердце выдающегося украинского ученого, профессора Александра Кузьмича Яроша, который сделал значительный вклад в развитие фармакологии и медицинского образования в Украине. В начале января 2025 года стало известно, что в возрасте 48 лет внезапно скончался известный украинский голкипер и тренер, который выступал за ФК «Днепр».
Читайте также: Борис Филатов посвятил запись памяти умершему в российском плену мэру Днепрорудного.
Фото: из открытых источников.
Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Днепр, Умер человек