Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Реновация учреждений здравоохранения в Днепре: Аллергологический центр — пример европейского качества

Реновація закладів охорони здоров’я у Дніпрі

Одной из крупнейших больниц Днепра, области и даже Украины является КНП «Клиническая больница скорой помощи» Днепровского городского совета, частью которой является региональный Аллергологический центр.

В 2011 году в рамках реформы системы здравоохранения к КНП «Клиническая больница скорой помощи» ДГС присоединили больницу №7, расположенную рядом. Новый этап в истории регионального Аллергологического центра начался в 2018 году, когда центр передали в коммунальную собственность территориальной громады города. Именно тогда начался процесс масштабной реконструкции здания центра.

О работе Аллергоцентра журналистам «Наше місто» рассказала Евгения Дитятковская — доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Украины, председатель совета экспертов МОЗ Украины по направлению «Аллергологическая помощь и иммунология», помощник-советник министра МОЗ Украины, руководитель Регионального аллергоцентра, член Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии, депутат Днепровского городского совета, председатель постоянной Комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Современность и комфорт: как работает Аллергологический центр Днепра

Попадая в Аллергологический центр, сразу замечаешь его современный стиль и продуманный дизайн. Величественная лестница, которая сохранилась еще с 30-х годов прошлого века, была реставрирована и стала изюминкой входной группы. На стенах каждого отделения размещены фотографии Днепра, что добавляет особой атмосферы. Все помещения спроектированы так, чтобы максимально разгрузить поток пациентов. Например, предусмотрено несколько выходов, что помогает избежать скопления людей.

Круглосуточная помощь по европейским стандартам

Аллергологический центр Днепра оказывает круглосуточную помощь пациентам с аллергическими заболеваниями. Это первый в Украине центр, который работает в соответствии с европейскими стандартами и объединяет оказание медицинской помощи взрослым и детям.

– В центре оказывается амбулаторная и стационарная помощь для взрослых и детей, в отделениях круглосуточно дежурят высококвалифицированные врачи-аллергологи, — отметила Евгения Дитятковская. — Это позволяет не только оказывать специализированную помощь в пределах центра, но и при необходимости проводить консультации в других отделениях больницы и в других больницах города.

На верхнем этаже центра расположено терапевтическое отделение, которое специализируется на лечении пациентов с патологиями внутренних органов. Врачи-терапевты постоянно сотрудничают с аллергологами: пациенты с аллергией могут получить консультацию по сопутствующим заболеваниям, а пациенты терапевтического отделения получают своевременную квалифицированную помощь в случаях аллергических заболеваний. Мультидисциплинарный подход и командная работа направлена не только на необходимое лечение пациентов, но и возвращение пациентов к нормальной жизни без ограничений, связанных с аллергией.

Условия для пациентов: комфорт на уровне европейских клиник

В центре созданы все условия для комфортного пребывания пациентов и персонала. Помещения оснащены современной мебелью и оборудованием, проведен качественный ремонт, установлены жалюзи, все продумано до мельчайших деталей: даже одеяла подходят к цвету стен палат. В распоряжении медиков и пациентов — удобная столовая, современные санузлы и просторный массажный кабинет.

– Кроме этого, в отделении расположена красивая столовая, выполненная в национальных цветах. В целом помещения центра оборудованы по стандартам ведущих европейских клиник. “Каждая деталь продумана для удобства пациентов. Некоторые даже не хотят покидать больницу после завершения лечения! — рассказала Евгения Дитятковская.

Особый подход к беременным

К сожалению, даже будущие мамы не могут избежать аллергических заболеваний. Однако, благодаря профессионализму медиков и современным методам лечения, беременные женщины с аллергией могут ожидать рождения малыша без лишних волнений и не боясь осложнений. В Аллергологическом центре Днепра созданы все условия для того, чтобы помочь будущим мамочкам быть уверенными в здоровье своих детей.

– Мы наблюдаем беременных с аллергическими заболеваниями, — сказала Евгения Дитятковская. — Назначаем необходимое лечение для женщин, учитывая их срок беременности и общее состояние. Кроме этого, мы готовим их к родам, помогая избежать обострений аллергии. Наши педиатры консультируют родителей по уходу за новорожденными. Это важно, поскольку в обществе до сих пор распространены мифы об уходе за малышами: например, раньше любили купать детей в отваре череды, но это может быть опасно для детей с аллергией. Сейчас есть много современных средств для купания и ухода за новорожденными, о которых врачи рассказывают родителям.  Такие рекомендации помогают не только облегчить заботу о малыше в первые месяцы жизни, но и снизить риски развития аллергических реакций в будущем.

Безопасное укрытие во время воздушных тревог

Учитывая современные вызовы, в центре оборудовано укрытие, где пациенты и персонал могут безопасно находиться во время воздушных тревог. Там установлены кровати, есть отдельные помещения для медицинских процедур, санузлы, душевые, холодильник, микроволновая печь и запас продуктов.

– Кроме того, для детей обустроена игровая комната, а для студентов — учебные классы, — добавила Евгения Дитятковская. — Все сделано так, чтобы даже в сложных условиях пациенты, врачи и студенты чувствовали себя комфортно.

Отдельные комнаты в бомбоубежище оборудованы для проведения медицинских манипуляций, в частности внутривенных инфузий. В укрытии установлена современная система климат-контроля, которая обеспечивает комфортную температуру и влажность воздуха, его кондиционирование.

Наука и международное сотрудничество

Аллергологический центр Днепра -это  не только лечебное учреждение, но и научно-исследовательский центр. Научный подход — одна из основ работы центра. Лечение проводится в соответствии с актуальными европейскими протоколами, которые адаптируются к украинским условиям.

– На территории центра работает кафедра «Внутренней медицины 2, фтизиатрии, профессиональных болезней и клинической иммунологии» Днепровского государственного медицинского университета, — добавила профессор. — Я ответственна за клиническую иммунологию и аллергологию, дисциплины, которые преподаются студентам-медикам, интернам и врачам. Постоянное сотрудничество сотрудников кафедры и практических врачей Аллергоцентра обеспечивает научную обоснованность лечебной деятельности. Мы постоянно переводим новые протоколы и рекомендации Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии, работая по новейшим европейским стандартам.

У Днепровского государственного медицинского университета есть договор о сотрудничестве с медицинским университетом Вены, который заключается в проведении совместных научных исследований, симпозиумов и конференций, реализации совместных образовательных программ по медицинской генетике, молекулярной аллергологии и иммунологии.

– Я — практикующий врач и защитила две диссертации, работая практикующим врачом, — сказала Евгения Дитятковская. — Мои ученики, которые работают со мной, уже защищают диссертации и пишут научные работы. Я – член рабочей группы Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии. Я делаю все, чтобы каждый из врачей аллергоцентра посещал европейские конгрессы, на которых мы всегда внимательно слушаем обо всех новациях, общаемся с учеными. Мы учимся у них, а затем внедряем это у себя.

Также кафедра активно занимается подготовкой будущих врачей и повышением квалификации уже опытных медиков. В учебных комнатах центра проходят занятия у студентов-медиков, проходят курсы специализации и тематического усовершенствования для врачей-аллергологов и врачей других специальностей.

– Мы выполняем научные работы, в этом году две из них были напечатаны в очень мощных европейских журналах, — подчеркнула Евгения Дитятковская. — У меня есть работа, напечатанная в журнале Lancet, это самый авторитетный медицинский журнал мира. Украинская наука сейчас находится на уровне с другими европейскими странами. Нам интересно работать, мы постоянно учимся и внедряем что-то новое. А главное — у нас есть результат: больные чувствуют себя лучше и получают длительную ремиссию.

Инновационные методы диагностики и лечения

Аллергологический центр в Днепре, возглавляемый Евгенией Дитятковской, стал местом, где наука и передовые технологии ведут борьбу с реальными проблемами пациентов. Центр специализируется на диагностике и лечении аллергических заболеваний с помощью инновационных лабораторных исследований и уникальных методов лечения.

– У нас есть лаборатория, в которой мы выполняем измерения концентрации оксида азота в воздухе, выдыхаемом пациентом, — пояснила Евгения Дитятковская. — Это маркер специфического эозинофильного воспаления, определение которого необходимо для установления диагноза бронхиальной астмы.

Также в лаборатории в помещении аллергоцентра пациенты могут сделать аллерго-компонентную диагностику ALEX-2, которая дает возможность одновременно определить 295 аллергенов. Лаборатория предоставляет пациенту полный ответ относительно того, что именно является причиной заболевания.

Это позволяет врачам-аллергологам подобрать лечение и научно обоснованно назначить диету, которой пациент должен придерживаться. Это очень важно. Потому что диета — это такой же метод лечения, как таблетки и капельницы. И нарушение диеты может привести к печальным последствиям.

Евгения Дитятковская отмечает, что современная наука открыла новые горизонты для диагностики и лечения аллергий. Ранее для выявления причин аллергии использовались аллергены, содержащие несколько молекул. Сегодня же применяют аллергоид — очищенную от посторонних экстрактов молекулу, которая является основной причиной заболевания.

– Гениальное всегда просто: у человека берут кровь на анализ, а после определенных исследований с применением современного оборудования врачи получают результат, — добавила Евгения Дитятковская. — То есть, сразу становится известно, что стало причиной аллергии. Этот анализ дает нам очень много информации. Применение современных методов диагностики и лечения дает возможность сделать жизнь больных настолько качественной, что они забывают о своих болезнях. Процесс лечения аллергии длится не менее пяти лет. Первый месяц пациенты получают инъекции раз в неделю. А потом — раз в месяц в течение следующих 5 лет.

– Все, кто не забывает делать эти инъекции ежемесячно, приходят с большой благодарностью, — сказала врач. — Ведь они летом уже не страдают слезотечением, чиханием и другими симптомами. Люди возвращаются к привычным занятиям, например, женщины даже могут накрасить глаза. Исчезает удушье, ринит, головные боли. А главное — нет угрозы жизни.

Однако важно помнить, что аллергия может вызвать серьезные осложнения, поэтому при лечении других заболеваний или при хирургических вмешательствах пациент должен обязательно сообщать врачам о наличии аллергии. Например, если человек имеет поллиноз, важно избегать латексных изделий, поскольку это может вызвать анафилаксию.

Новый этап в лечении: биологическая терапия

Аллергологический центр Днепра неоднократно подтверждал свою репутацию одного из передовых медицинских учреждений в Украине, воплощая новейшие достижения в лечении аллергических заболеваний. Однако на этом центр не останавливается — сейчас все шире в лечении используется новейшая методика — биологическая терапия. Это метод лечения моноклональными антителами, что является достижением фармакологии и генной инженерии.

– Сегодня есть особые молекулы, прицельно влияющие на патогенетические звенья заболеваний, — пояснила Евгения Дитятковская. — Мы занимаемся клиническими исследованиями этих новых препаратов. Наша команда очень хочет, чтобы эти препараты были внедрены. Но я, как председатель совета экспертов Минздрава, работаю над тем, чтобы наши отечественные производители начали выпускать моноклональные антитела.

Биологическую терапию сегодня внедряют во все направления медицины, потому что это самый современный и эффективный способ лечения.

– У меня возникла идея, чтобы украинские фармакологические компании начали производить биологические препараты, как это сейчас делают компании за рубежом — добавила Евгения Дитятковская. — Тогда мы сможем делать государственные заказы и стоимость этих лекарств будет значительно ниже, чем у зарубежных производителей. Главное наше направление — внедрение биологической терапии для лечения всех аллергологических заболеваний у детей и взрослых. Сейчас есть биологические препараты, которые применяются с шестилетнего возраста, а некоторые — с двенадцатилетнего.

Аллергологический центр Днепра — это сочетание науки, технологий и человечности. Благодаря специалистам, которые постоянно совершенствуют свои знания, пациенты получают высококачественную помощь европейского уровня.

Фото Валерия Кравченко.

Категория: Важно, Интервью, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: