
В Украине готовятся к омоложению мобилизации. Решение пока не принято, но скорее всего, если военные действия не прекратятся, его примут уже в этом году. По мнению Дмитрия Луцибы, ветерана российско-украинской войны, важен не возраст, а мотивация. Об этом сообщает «Наше місто».
О войне известный днепровский волонтер Дмитрий Луциба знает всё. Ну или почти всё. Воевал, в Рубежном, Северскодонецке. Получил тяжелое ранение.

– Десять лет назад я пошел добровольцем, служил рядовым стрелком в 24 штурмовом батальоне «Айдар», — рассказывает Дмитрий. – Привел с собой около 50 молодых ребят. Некоторым тогда едва исполнилось восемнадцать. Конечно, все люди разные. Бывало, что 18 -летние парни не отдавали себе отчет куда они попали, зачем им эта война-работа, что они будут делать с ней. Но были ребята, изучавшие историю, сознательно ненавидящие врага. Целеустремленные и мотивированные. Они стремились быстрее обучиться всему, что могло пригодится, не упуская любой мелочи. Просили и даже требовали: «Покажите еще раз, как быстрее разбирать автомат, как на скорости перезаряжать его!». Были у нас и деды – под семьдесят. Тогда брали и таких. Они тоже находили свое место на войне.
Понятно, что одного желания мало. Важнее как парни проявят себя в реальной боевой обстановке. С некоторыми добровольцами 2014-го Дмитрий Луциба воевал не один год. Они стали для него настоящими боевыми побратимами.

– Сегодня моему побратиму Максиму Шевченко 31, — продолжает ветеран. — Посчитайте сколько ему было в 2014-м. Совсем молодой пацан. Он и сейчас в армии. В стольких переделках побывал, был ранен и контужен. Сейчас еще долечивается. Хочет вернуться в строй. Об этом говорит предельно ясно: «Не хочу, чтобы тут нас убили. Это наша земля, мы защитим её!».
Молодые ребята рвались в бой даже когда знали, что почти наверняка не вернутся в часть. Таким был днепрянин Константин Костюков, воевавший с самого начала АТО и погибший в ноябре 2022-го.

– У Кости был позывной Четвертый, он понимал, что может погибнуть, — вспоминает Дмитрий Луциба. – Но для него война стала судьбой. Даже больше. 6 ноября был бой. Сильнейший артобстрел. Четвертый успел укрыться за бетонной плитой. И тут прямое попадание, раздался взрыв и парня разорвало вместе с плитой. Осталось только туловище с головой. Рук и ног не было. Моему побратиму было 29.
По мнению Дмитрия Луцибы, на войне возраст не имеет решающего значение. Всё дело в человеке.
– Считаю, что, если мужчина принял решение защищать Украину в 18 лет, это его осознанный выбор, — резюмирует ветеран. – Все решает мотивация. В свое время мы стояли в очереди в военкоматы с такими парнями, которые мечтали пойти в пехоту, в штурмовики. Хоть в самое пекло.
Ранее мы писали о том, что в Днепре почтили память погибшего защитника Украины Павла Василькова.
Категория: Война, Новости Днепра
Метки: главное, Новости Днепра, Украина Россия война