Skip to content

В Днепре резко подорожал популярный овощ

У Дніпрі різко подорожчав популярний овоч

В Украине начали расти цены на овощи из-за большого спроса потребителей. В частности, за последнюю неделю выросла цена на лук. Какая ситуация в Днепре и чего ждать дальше, – сообщает сайт  «Наше місто».

Аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» отмечают, что больше всего за неделю подорожал лук – на 11%. И сейчас она в четыре раза дороже, чем в предыдущем сезоне.

Как заявляют эксперты, повышение цен обусловлено высокой торговой активностью оптовых компаний, закупающих лук для дальнейшего хранения. При этом количество этого овоща высокого качества очень ограничено из-за погодных условий.

В супермаркете «АТБ» цена за лук первого сорта составляет 12,95 гривны за килограмм. Лук красный стоит 15,95 грн/кг, а белый – 16,95 грн/кг.

В «Сильпо» килограмм обычного репчатого лука стоит 13,19 гривны. Красный лук стоит 15.99грн/кг, а белый – 46,99 и 84,99 грн/кг. Также в Сильпо можно приобрести лук Корнет по цене 164 гривны за килограмм.

В «Варусе» килограмм желтого репчатого лука стоит 12,90 гривен, а красного – 13,50.

В Днепре резко подорожал популярный овощ

Следует отметить, что в супермаркетах цены ниже, чем на рынках Днепра. Так, на ночном опте на Озерке лук стоит от 13 грн/кг, если покупаешь мешок. На рынках жилых массивов в розницу продается по 18-25 грн/кг.

По прогнозам экспертов, ситуация на рынке лука может измениться уже через неделю. В хозяйствах продолжается сбор урожая, поэтому предложение лука будет продолжать постепенно расти. Также на внутреннем рынке присутствуют запасы овощей среднего и низкого качества.

Однако аналитики также не исключают возможность дальнейшего роста цены на лук.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: