Skip to content

Запрет на айкосы и электронные сигареты в Украине: сколько еще их будут продавать

С 11 июля в Украине запрещают производство, оптовую и розничную торговлю, импорт для реализации на территории Украины е-сигарет, а также табака для самокруток со вкусо-ароматическими добавками. Об этом сообщает  «Наше Місто» со ссылкой на Госпродпотребслужбу.

11 июля 2023 года вступает в силу закон №1978 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о здравоохранении населения от вредного влияния табака», принятый парламентариями в конце 2021 года.

Что изменится

  • запретят рекламу и стимулирование продаж табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей к ним;
  • установят штраф за их реализацию лицам, не достигшим 18 лет, в размере 1020 грн, а в случае повторного в течение года нарушения – 10 200 грн;
  • запретят продажу ароматизированных сигарет;
  • вводится ответственность за запрет курения с использованием устройств для нагрева во всех общественных местах и помещениях по аналогии с курением обычных сигарет.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от болезней, вызванных употреблением табака, ежегодно умирает более 8 миллионов человек в мире. В Украине эта цифра составляет около 130 тысяч человек.

  «Главными целями законопроекта является обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей, особенно детей и молодежи, от курения, что будет способствовать уменьшению заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных болезней, в частности, заболеваний, вызванных употреблением табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей», — говорится в тексте пояснительной записки.

Госпродслужба отметила, что табачные изделия, электронные сигареты, жидкости, используемые в электронных сигаретах, а также устройства для потребления табачных изделий без их сгорания, введенные в обращение до вступления в силу соответствующих положений настоящего Закона, находятся в обращении до их полной реализации в пределах срока пригодности для потребления, но не дольше 12 месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: