Skip to content

Вызывает поражение мозга: в Украину завезли опасные овощи

Ксения Куземко

Вызывает поражение мозга: в Украину завезли опасные овощи

В Украину завезли опасный продукт, который может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже повлечь смерть человека. Речь идет о быстрозамороженной брокколи. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Главное управление Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что в замороженных соцветиях брокколи был обнаружен хлорпирифос. Поставщиком оказалась компания Prosto Frosto Sp. z o. o., осуществляющая деятельность в области переработки овощей и фруктов, со штаб-квартирой в Катовице.

Заказчиком является предприятие «Здоровый продукт», которое находится в Киеве и предлагает быстрозамороженную брокколи компаниям HoReCa.

Таким образом, скорее всего, опасная брокколи не могла попасть на полки супермаркетов и магазинов.

Но если вы все же увидите его в магазине или кое-где – немедленно обратитесь в соответствующие органы.

Чем опасен хлорпирифос?

Обнаруженный хлорпирифос является фосфорорганическим инсектицидом, широко используемым в быту, сельском хозяйстве и промышленности в течение последних 40 лет примерно в 100 странах мира.

Попадая в организм человека, хлорпирифос может повлечь за собой острые нарушения работы центральной нервной системы, такие как головные боли, нарушения сознания, даже приводить к развитию глубокой комы и судорог. Тяжелые отравления могут привести к смерти.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: