Skip to content

Токсичный ил смыло на поля: как подрыв Каховской ГЭС повлияет на сельское хозяйство Украины

Новини Дніпра: Підрив Каховської ГЕС

Продолжается ликвидация последствий подрыва оккупантами Каховской ГЭС. Среди прочего, сложившаяся ситуация будет иметь негативное влияние и на развитие сельского хозяйства на прибрежных территориях. Об этом заявил советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, профессор Григорий Шматков, пишет «Наше Місто» со ссылкой на 11 канал.

На данный момент затоплены десятки тысяч гектаров полей, в то же время без орошения и полива остались другие земли.

«Оросительные системы разрушены. Весь ил, поднявшийся с потоком воды из Каховского водохранилища, может быть токсичным. В таких отложениях есть тяжелые металлы, потому что крупные предприятия сбрасывают туда отходы и сейчас все пошло на поля. Безусловно, что какая-то часть радионуклидов оседает в иле и может быть вынесена на почвы в Херсонской, Запорожской областях и ниже. Этот ил будет разнесен водой, он будет оседать и люди будут им дышать – это плохо», — сказал профессор Григорий Шматков.

Проблем очень много, и решать их будет сложно, подчеркнул Григорий Шматков. При большом мощном потоке вода может смыть верхний, плодородный слой земли на затопленных территориях.

«Это гуманитарная катастрофа – отселение десятков тысяч человек. Начался массовый мор рыбы. Поднятый ил забивает рыбам жабры и им нечем дышать. А в Днепропетровской области падает уровень воды и осушается мелководье – место нереста рыбы. Теперь его не будет, что приведет к гибели рыбы. Также страдает донный биоценоз, а это основная кормовая база для крупных рыб и водоплавающих птиц. У нас большая экологическая катастрофа» — резюмировал советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: