Skip to content

Слава Богу, что живы: история семьи, пострадавшей от атаки по Подгородному

Третьего июня россияне нанесли ракетный удар по жилым домам города Подгородное. В результате теракта пострадало более 20 человек, в том числе 5 детей. Среди прочих получили травмы и Анжела с шестилетним сыном Давидом. Сейчас они получают медицинскую помощь в областной больнице Днепра. Об этом сообщает сайт «Наше Місто».

Анжела и ее семья живут на первом этаже пострадавшего дома. Во время ракетного удара они находились в квартире. Пожинали, после чего отец с сыном пошли в комнату, а Анжела – в ванную. Женщина мыла голову и вдруг увидела перед глазами столб пыли.

«Я моментально понимаю, что вся в крови, слышу голос сына и вижу его фигуру. Не сомневаясь схватила Давида за руку и в чем были мы выбежали на улицу. Там вокруг были крики и плач. Мы направились к трассе, остановилась машина и я попросила помощи, сказала, что нам нужна скорая, у моего сына была дырка в голове у ушка и много крови. Водитель усадил нас в машину и повез в больницу города Подгородное. Там, слава Богу, была скорая, которая оказала ребенку первую помощь и доставила нас в больницу Днепра», — вспоминает те страшные события Анжела.

Ее мужу уже сделали операцию, через неделю запланирована еще одна. Речь идет о сохранении слуха. Как выяснилось, при взрыве ребенок стоял рядом с диваном, а отец лежал на кровати.

«Когда муж услышал сильный свист, он отбросил сына на пол. После чего мальчика накрыло сверху плазмой, что и спаслоего от многочисленных обломков. Все они полетели на мужа, у него все тело изрезано. Глаз, кажется, уцелел, но будет ли видеть – неизвестно», — говорит Анжела.

Давиду 6 лет. Сейчас мальчик лечится в Днепре, чувствует себя уже лучше, даже смотрит мультики. Мечтает поскорее выписаться из медицинского учреждения.

«Я сидел с папой в комнате и вдруг все стало серым, я ничего не видел. Мама спросила, где Давид, потом мы выбежали босые из квартиры, перепрыгнули через что-то, потому что была разрушена лестница, и вышли на улицу. Сели в какую-то машину и поехали в больницу. Я увидел у себя на теле кровь», — рассказывает Давид о том ужасном вечере.

У Анжелы врачи диагностировали небольшое сотрясение мозга. Женщина говорит, что у нее болит голова и спина, а в целом состояние удовлетворительное.

«Меня спас тот факт, что во время удара я наклонилась, чтобы помыть голову. У нас в ванной есть стекло и в противном случае оно бы полетело на меня», – предполагает Анжела.

С имущества у семьи почти ничего не уцелело, остался только холодильник и кровать. Сквозь слезы женщина говорит, что сейчас они хотят просто жить, чтобы весь этот ужас скорей закончился.

«Погиб двухлетний ребенок. Мы часто гуляли по площадке вместе, я знаю ее маму, знала эту девочку. Мне не хватает слов. А если честно, с нами жила еще кошка, которая была членом семьи. Ее нет в квартире, это большая травма для нас. А я даже не представляю как жить родителям, потерявшим ребенка, которого так ждали»

Анжела говорит, что в их доме живут хорошие люди. И очень больно отдавать себе отчет, что большинство из них пострадало, а дом уничтожен взрывом. То ощущение непреодолимого страха не покидает женщину до сих пор, перед глазами жуткие руины, крики детей, плач, все черное вокруг…

«Страх меня не оставляет, даже в больнице очень боюсь сирены. Не знаю, чего ждать дальше. Это несправедливо. Хочется чтобы все закончилось. Сколько еще будут наши дети гибнуть? Хочу ходить на работу, жить, чтобы дети ходили в школу. У нас в воскресенье в детском саду должна быть фотосессия по поводу окончания учебного года. Мы очень готовились, приобрели красивую одежду, ждали праздника, чтобы у ребенка остались светлые воспоминания… А все разрушено в мгновение ока. Но благодарим Бога, что живы остались».

Давид говорит, что ему не понятно, за что убивают ни в чем не повинных детей. В то же время шестилетний мальчик держится мужественно и горячо верит в нашу Победу.

«Сколько нас, детей, будут убивать – я не знаю. Но мы точно победим!»

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: