Skip to content

Спреи вряд ли спасут: стало известно, какую группу крови больше всего любят комары

София Танченко

Новини Дніпра: Яку групу крові люблять комарі

Вы, вероятно, не раз замечали, что отдыхая на природе, например, кого-то одного из вашей компании комары атакуют больше всего. Оказывается, этому есть несколько простых объяснений. Детальнее читайте в материале «Наше місто».

Оказывается, комаров привлекает определенная группа крови. Всего существует 4 группы крови по системе AB0, они зависят от наличия или отсутствия на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов) специальных антигенов: А и В. Группы обозначают римскими цифрами, в скобках указывается набор антигенов или их отсутствие: I (0) , II (A), III (B), IV (AB).

Новини Дніпра: Яку групу крові люблять комарі

Так вот, неоднократные исследования ученых доказали, что комарам по вкусу именно первая группа крови. Стоит отметить, что она наиболее распространена в мире и люди, с этой группой крови, являются универсальными донорами.

Новини Дніпра: Яку групу крові люблять комарі

Однако группа крови – не единственное, что притягивает комаров. Их также манит углекислый газ, который выдыхает человек, запах тела и тепло, которые выделяет тело человека, темный цвет (кожи или вещей). Кроме того, экспериментально было доказано, что беременные женщины, а также люди, употребляющие алкоголь, привлекают «кровопийц» больше.

Так что если собрать в кучу все эти факторы, то можно заключить, что спреи от насекомых вряд ли вас спасут. Однако это только наше предположение.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: