Skip to content

Отдых детей в Карпатах: кто может получить 14 000 грн от государства

София Танченко

Новини Дніпра: Відпочинок дітей у Карпатах за кошт держави

В Украине с 1 июня малообеспеченные многодетные семьи с территорий, наиболее пострадавших из-за войны, могут получить финансовую помощь от государства. Потратить средства можно на оздоровление детей в Карпатах, сообщает «Наше місто» со ссылкой на zahid.espreso.tv.

Как сообщила и.о. руководителя ГУ Национальной социальной сервисной службы во Львовской области Лилия Бурде, речь идет о семьях из Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской и Киевской областей.

Также она отметила, что статус ВПО не обязателен. То есть это могут быть как дети из семей, выехавших из опасных регионов, так и остающиеся там.

Как получить выплаты на оздоровление

Родителю или лицу, которое их заменяет, автоматически поступит сообщение в форме смс или через мобильное приложение «Дія» о возможности получения средств и сроке их использования. Так что никуда обращаться не нужно.

После поступления сообщения необходимо обратиться в отделение ПриватБанка и открыть специальный счет. Счет придется открывать даже тем, у кого уже есть карточки этого банка.

На карту зачислят средства в размере 5 прожиточных минимумов на каждого ребенка. На сегодняшний день это 14 165 грн. Если детей в семье двое, то сумма будет, соответственно, вдвое больше.

Стоит отметить, что воспользоваться деньгами не смогут те семьи, чьи дети уже отдыхали в этом году за бюджетные средства.

Где можно рассчитаться спецкартой

Новини Дніпра: Відпочинок дітей у Карпатах за кошт держави

Программа предусматривает оплату отдыха в лагерях Карпатского региона: во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Тернопольской областях.

Для выбора детского заведения оздоровления и отдыха необходимо перейти по ссылке сайта Минсоцполитики е-Оздоровления.

Список заведений, присоединившихся к публичному договору можно посмотреть здесь.

После выбора детского заведения оздоровления и отдыха, родители самостоятельно бронируют путевку и оплачивают ее стоимость спецкартой.

Использовать средства можно не позднее 25 декабря 2023 года.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: