Skip to content

Тайны Днепра: откуда в парке Глобы взялась скульптура казака

В Днепре много мест для отдыха на природе. Одним из любимых среди горожан, особенно детей, является парк имени Лазаря Глобы. Несмотря на то, что он один из старейших в городе, парк выглядит великолепно, в нем много локаций для интересного досуга. Об истории его возникновения читайте в материале сайта  «Наше Місто» со ссылкой на igotoworld.

Своим названием парк обязан запорожскому есаулу Лазарю Глобе. Он еще в начале 18 века до основания Екатеринослава поселился на берегу Днепра и вырастил там большой сад. Впоследствии он стал засаживать деревьями другую территорию. Так образовалось два сада – Нижний и Верхний. Известно, что Нижний сад Глоба продал князю Потемкину, а на вырученные деньги приобрел новые фруктовые деревья для Верхнего. По преданию, казацкий есаул прожил более 100 лет и завещал похоронить себя в его любимом Верхнем саду. В 1972 г. на этом месте Глобе установили памятник.

Новости Днепра: история парка Глобы - Наше Місто

С годами сад превратился в парк, который имел разных владельцев. Каждый из них придавал этому месту новые детали. К примеру, в 1978 году здесь появился Летний театр на воде, построенный в форме ракушки на водоемпе природного происхождения. Впоследствии вокруг установили детскую железную дорогу – первую в Украине.

А в центре появилась фигура библейского героя Самсона, однако впоследствии она исчезла, и на ее месте установили фигуру литературного персонажа – Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери.

Каждый посетитель в парке им. Глобы в Днепре может увидеть необычную ротонду-беседку, которая нависает над склоном за колесом обозрения.

Парк имени Глобы входит в список старейших и крупнейших в городе. Сегодня здесь насчитывается 8000 деревьев и более 2000 кустов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: