Skip to content

В Украине тарифы на электричество могут возрасти на 20-30%: сколько придется платить

Ксения Куземко

В Україні тарифи на електрику можуть зрости на 20-30%

В Украине тарифы на электричество могут вырасти на 20–30%. Ситуация на рынке электроэнергии остается сложной: внутренний спрос еще полностью не восстановился, а в энергосистеме сохраняется значительный профицит. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на ExPro.

Согласно заявлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рыночный тариф на электроэнергию для населения должен составлять 5,5 гривны за киловатт-час.

Сейчас тариф на электроэнергию для действующего населения покрывает, как выяснилось, более четверти затрат на производство, доставку потребителям и налоги. Рыночная стоимость электроэнергии состоит из нескольких компонентов.

Среди них: средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке в сутки вперед — в апреле тариф составлял 2,81 грн/кВт∙ч, и это без учета налога.

Кроме того, есть тариф на услуги по передаче и распределению электроэнергии — 0,43 грн/кВт∙ч и 1,32 грн/кВт∙ч без учета НДС соответственно.

Вдобавок ко всему добавляется тариф на услуги поставщика универсальных услуг, который составляет 0,115 грн/кВт∙ч без учета НДС. Все эти величины подлежат налогообложению НДС (20%).

Из всего этого следует, что рыночный тариф на электроэнергию составляет 5,5 гривны за киловатт-час для населения. В то время как сейчас, для потребителей, потребляющих до 250 кВт-ч в месяц, тариф составляет 1,44 грн/кВт-ч, а потребителям свыше 250 кВт-ч в месяц тариф составляет 1,68 грн/кВт-ч.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: