Skip to content

Криминальные новости Днепра 31 марта: опасные гастроли и незаконные заработки

  Опасные гастроли, незаконные заработки и свадьба в реанимации: об этих и других событиях Днепра за пятницу, 31 марта, смотрите в итоговом видеодайджесте Днепр оперативный пишет сайт «Наше Місто».

Обогащение на больных

Медицинского директора областного медцентра кардиологии разоблачили на миллионных сделках. Служба безопасности Украины заблокировала мошеннический механизм присвоения средств пациентов почти на миллион гривен.

Установлено, что пациенты со всей Днепропетровской области обращались в администрацию медицинского учреждения с просьбой на проведение операций, требующих специализированного и безотлагательного вмешательства врачей. Подобные операции финансируются Министерством здравоохранения Украины и другими специализированными структурами и пациенты гарантированно обеспечиваются необходимыми медицинскими препаратами.

Представитель администрации медучреждения, ссылаясь на нехватку финансов и лекарств, предлагал пациенту обратиться в аффилированную медицинскую бизнес-структуру и приобрести там необходимые препараты для операции. После оплаты пациенты в большинстве случаев даже не получали на руки приобретенные лекарства и инструментарий – их успокаивали, что все передано в медцентр на время операции. Таким образом, операция проводилась с помощью выделенных государством медицинских препаратов, а деньги распределялись между участниками незаконной сделки.

Подобный механизм работал не один месяц, а средний ценник на операцию составлял около 80 тысяч гривен.

Участникам незаконной сделки сообщено о подозрении за мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, а судом в ближайшее время будет избрана мера пресечения.

Погорел на заборе

Патрульная полиция Днепра не прекращает борьбу с наркоманией в нашем городе. Вчера вечером на спецлинию 102 поступила информация, что в Самарском районе неизвестный ломает забор. Инспекторы прибыли на место вызова и обнаружили гражданина в неадекватном состоянии. С мужчиной пообщались и во время поверхностной проверки обнаружили сверток с веществом, похожим на наркотическое. С ним сейчас работают следователи.

Опасные гастроли

32-летний мужчина из Днепропетровской области ограбил 16-летнюю девушку в Борисполе. На одной из улиц города он подбежал к подростку, вырвал из рук мобильный телефон и скрылся. Грабителя по горячим следам нашли и задержали сотрудники патрульной полиции Борисполя и поместили в изолятор. Злоумышленнику сообщено о подозрении за грабеж, совершенный в условиях военного положения.

Без рецепта – никуда

К аптекам в Днепре сегодня с обеда начали выстраиваться длинные очереди. Связано это с тем, что некоторые лекарства с 1 апреля можно будет приобрести только по рецепту врача.

Чтобы получить электронный рецепт на лекарство, необходимо обратиться к семейному врачу. Когда электронный рецепт будет готовым, пациент получит смс-код на телефон. С этим кодом и нужно обращаться в аптеку.

Пока в Украине действует военное положение, врач может также выписать рецепт на бланке или напечатать данные с кодом электронного рецепта (например, если у пациента нет телефона или это человек, который не слишком умеет им пользоваться).

С 1 апреля электронный рецепт будет необходим для приобретения следующих препаратов:

  • гормональные препараты (в том числе контрацептивы);
  • некоторые популярные обезболивающие;
  • жаропонижающие препараты;
  • препараты от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • препараты от кашля;
  • некоторые антигистаминные препараты;
  • антибиотики.

Принадлежит ли препарат к рецептурным, можно проверить в инструкции к нему. Эта информация указана в конце. Также найти эту информацию можно будет онлайн в Государственном реестре лекарственных средств, где есть список всех зарегистрированных препаратов в Украине.

Дело похитителей людей

СБУ в Днепропетровской области совместно с Нацполицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры в результате спецоперации в Днепре нейтрализовали банду из 10 человек, которые терроризировали жителей региона. Для маскировки преступных действий фигуранты постоянно меняли автомобили, использовали парики, поддельные автономера и фальшивые удостоверения СБУ.

Злоумышленники нападали на людей и требовали деньги. В случае отказа платить дань – угрожали физической расправой и уничтожением частного имущества. Одним из самых ярких эпизодов было похищение днепровского предпринимателя. Его принудительно удерживали в арендованном помещении, избивали и оказывали психологическое давление. Таким образом, злоумышленники получили ключи от его квартиры и вынесли оттуда валюту на общую сумму более миллиона гривен. При попытке еще одного похищения человека сотрудники СБУ задержали активных участников банды. Установлено, что лидером группировки является уголовник из Днепра, ожидающий наказания в СИЗО за разбой и грабеж.

Сейчас задержанным сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос содержания под стражей. Расследование продолжается.

Лечение любовью

В Днепре в реанимации поженились тяжело раненный военный и его девушка. Дарья и Михаил знакомы уже более четырех лет. Пара планировала сначала пожить вместе, а потом играть свадьбу, но все сменила полномасштабная война. Военный получил тяжелую минно-взрывную травму, сейчас находится в реанимации областной больницы, где медперсонал сделал все возможное, чтобы нормализовать его состояние. Далее молодую семью ждут тяжелые испытания – операции, реанимация за границей, и Дарья верит, что ее теперь уже официальный муж обязательно встанет на ноги и будет опорой и поддержкой всей ее жизни.

Врачи областной больницы говорят, что это первый случай оформления брака в палате реанимации, но если будет такой запрос, то готовы всегда пойти на встречу влюбленным. Ибо ничто не помогает раненым больше, чем поддержка и любовь родных.

Категория: Криминал, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: