Skip to content

Украинским беженцам нужно подать декларации о доходах: кого касается

София Танченко

Новини Дніпра: Українським біженцям треба подати декларації про доходи

До 1 мая украинским беженцам необходимо подать декларацию о своих зарубежных доходах за 2022 год. Однако это делать нужно не всем, передает «Наше місто» со ссылкой на главу налогового комитета ВР Данила Гетманцева.

«Подавать декларации должны только налоговые резиденты Украины. Статус налогового резидента определяется в п.14.1.213 Налогового Кодекса«, – объяснил Гетманцев.

Резиденты – это:

  • юридические лица и их обособленные лица, образованные и осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Украины с местонахождением как на ее территории, так и за ее пределами;
  • дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства Украины за границей, имеющие дипломатические привилегии и иммунитет;
  • физическое лицо – резидент – физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

Украинец не должен подавать декларацию, если по предварительным критериям он не является налоговым резидентом Украины.

Новини Дніпра: Українським біженцям треба подати декларації про доходи

Согласно законопроекту № 7632, который могут принять в апреле, даже налоговый резидент Украины не будет обязан подавать декларацию, если получает за границей не облагаемые доходы. Таковы, в частности, социальные выплаты беженцам.

Если беженец отвечает критериям подачи налоговой декларации, уплатить налоговые обязательства нужно до 1 августа.

Послать декларацию до 1 мая можно:

  • почтой с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации;
  • в электронной форме через личный электронный кабинет на сайте налоговой, но для этого необходимо иметь электронный ключ.

Украинцам, уже заплатившим налоги за свои доходы за границей, нужно получить подтверждающие документы. Это справка о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения.

Категория: Важно, Новости Днепра, Украина

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: