Skip to content

Старый диван и разный хлам: какая ответственность предусмотрена за стихийные свалки во дворах Днепра

Михаил Чернов

Стихійні звалища у дворах, штраф - Наше Місто

С наступлением весны горожане активно наводят порядок, в убирают у себя в домах, на предприятиях, в магазинах, кафе и т.п., при этом выбрасывая все ненужное. Кроме того, несмотря на трудности военного времени многие проводят ремонты в домах и квартирах.

Всем днепрянам — и жителям домов, и предпринимателям — городские власти напоминают: крупногабаритный мусор и отходы, которые образуются в результате ремонтов, уборок и т.п., надо утилизировать цивилизованно, с помощью специализированных организаций, которые официально вывозят ТБО. А не просто сбросить старый диван, рухлядь или оконные рамы прямо во дворе — по-тихому, пока никто не видит… Ведь именно так возникают стихийные свалки, которые портят облик города и создают проблемы для окружающей среды

В профильные городские службы только за последние недели поступили десятки обращений от горожан о стихийных свалках, которые возникают в разных местах Днепра. Причина — банальная лень и нежелание некоторых горожан ответственно, по-европейски обращаться с габаритными отходами

На днях представители Инспекции по благоустройству и Департамента экологической политики горсовета проверили несколько локаций, где люди создали свалки.

Одна из них — неподалеку от дома №108 по ул. Набережная Победы. Старую мебель, доски, ветки несознательные граждане складируют прямо под стеночкой расположенной рядом энергоподстанции.

Стихійні звалища у дворах, штраф - Наше Місто

После предписания, выданного ранее городской Инспекцией по благоустройству, энергетическая компания провела уборку, отмечает представитель Инспекции Артем Зайченко. Однако благодаря “стараниям” неизвестных свалка образовалась вновь…

Кто сносит сюда габаритный мусор — в точности установить трудно. В доме №108 говорят, что во всем виноваты жители соседних домов и даже частного сектора. Представители городских служб со своей стороны отмечают, что на проблему может и должно обратить самое пристальное внимание ОСМД, которое управляет домом №108 по Набережной Победы.

В частности, согласно нормам, организации, предприятия и т.п. должны иметь договор на вывоз мусора (в том числе — крупногабаритного) с профильной компанией, которая предоставляет такие услуги.

Понятно, что многие хотят сэкономить на этой услуге, тем более, что вывоз габаритных ТБО нужен не всегда. Однако городские власти напоминают: решать проблему и не допускать возникновения свалок из старых диванов и оконных рам прямо у зданий — ответственность в т.ч. предприятий, фирм, магазинов, кафе, ОСМД, которые управляют жилыми домами. А не только забота городских служб, которые каждый день наводят в Днепре чистоту и порядок.

Представитель Инспекции по благоустройству горсовета Артем Зайченко напоминает: стихийная свалка — это нарушение, за которое может последовать штраф в размере до 1700 грн — согласно решению городской административной комиссии.

Впрочем, есть и позитивные примеры. Возле дома по Набережной Победы, 134, где недавно побывали с проверкой представители Инспекции и Департамента экологической политики, габаритный мусор уже вывезен, а порядок восстановлен:

Стихійні звалища у дворах, штраф - Наше Місто

— Здесь все убрано, чисто, — говорит Татьяна Левачова, начальник отдела экологического контроля Департамента экологической политики горсовета. — Жители дома понимают, что за крупногабаритные ТБО нужно нести ответственность. Приятно иметь дело с людьми, которые с заботой относятся к окружающей среде.

Стихійні звалища у дворах, штраф - Наше Місто

Полезно знать

Согласно Закону Украины «Об управлении отходами» и Правилам благоустройства Днепра предприятия, организации и др. должны иметь договор на вывоз мусора (ТБО), включающий 10% негабаритных отходов.

Только цифры

До 1700 грн может составить штраф за складирование ТБО в неустановленных местах

М.Чернов. Фото Владимира Федорищева

Категория: ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: