Skip to content

Как отчистить стиральную машинку от накипи и грязи: народные методы за копейки

Стиральная машина – незаменимая помощница по хозяйству, значительно облегчающая жизнь современного человека. Однако жесткость воды, влага в барабане и образование накипи могут спровоцировать сбои в работе техники и вывести ее из строя.

Своевременная чистка стиральной машины станет лучшей профилактикой и защитой от поломок. Об этом пишет сайт «Наше Місто»  со ссылкой на Униан.

Чистка лотка для порошка

  • Сода: разводим соду с водой в пропорции 1:1 и заливаем в лоток. Оставляем на один час, затем убираем остатки грязи влажной тряпкой.
  • Уксус: размешать 1 стакан уксуса в литре воды и добавить в контейнер. Выдержать 6-8 часов, затем промыть водой и протереть губкой.
Новости Днепра: как почистить стиралку - Наше Місто

Как почистить стиральную машину

  • Лимонная кислота — самый доступный способ почистить стиральную машину от плесени. Этот же метод хорош для устранения неприятного запаха. При высоких температурах убирает не только легкий налет, но и образовавшийся «камень» на стенках техники. Засыпьте 30 г кислоты в отсек для порошка, запустите режим стирки на максимальных показателях. После того проверьте, не осталась ли накипь на барабане и шланге слива.
  • Уксус, соль и сода — бюджетный вариант, если интересуетесь, как почистить стиральную машину от грязи. Две чашки обыкновенного столового уксуса смешайте со стаканом воды и пищевой соли. Залейте раствор в отделение порошка и поставьте на стирку при максимальной температуре. Уделите особое внимание уплотнительной резинке – на ней очень много грязи и плесени. Запомните, что после такой чистки барабан следует повторно прополоскать в соответствующем режиме, чтобы смыть остатки использованных средств.

Также учитывайте, что машинку не рекомендуют очищать отбеливателем и хлоркой до или после чистки уксусом. Эти два средства нельзя смешивать – их сочетание очень агрессивно для металла. Также не рекомендуют наливать уксус в дозатор отбеливателя.

В идеале машинка должна проходить чистку каждые 1-3 месяца в зависимости от средств, которые вы для этого применяете.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: