Skip to content

Карты, бильярд и вино: какие тайны скрывает клуб офицерского собрания в Днепре

Ксения Куземко

Клуб офицерского собрания в Днепре. Сейчас, глядя на здание на углу проспекта Яворницкого и улицы Андрея Фабра в Днепре, трудно представить его первоначальный вид и бесспорную архитектурную ценность, уничтоженную многочисленными перестройками. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на vesti.

Одноэтажное здание с мезонином было одним из первых построек на Екатерининском (Дмитрия Яворницкого) проспекте. Дом принадлежал домовладельцу Щекутину, и в 1870-х годах его арендовал Военный клуб офицеров (другое название — Офицерское собрание) Симферопольского и Феодосийского полков, расквартированных в Екатеринославе. Это было заведение для отдыха военных – они играли в карты, лото, употребляли напитки, делились новостями и многое другое.

В советское время этот дом все знали, как ресторан «Юбилейный». Один из самых популярных ресторанов Днепра. У него был типичный «хрущевский» вид: плитка на фасаде и стеклянные террасы на втором этаже.

Здание выглядело очень изящно – двухэтажная надстройка в центре, колонны, вазы. Оно было очень похоже на расположенный через квартал Дом губернатора. Дважды здание перестраивалось до неузнаваемости: в 1960-е, а потом еще раз через 40 лет.

В новейшее время в этом доме одно развлекательное заведение сменялось другим, и каждый последующий хозяин менял не только вывеску на фасаде, но и весь внешний вид здания, не оставляя и тени от его прежней архитектурной красоты и гармонии. А в результате последней реконструкции начала 2000-х годов, получилось тяжелое двухэтажное здание, даже отдаленно не напоминающее прежний вид старинного особняка.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: