Skip to content

Дома-утюги: топ днепровских построек необычной формы (фото)

Ксения Куземко

Будинки-праски: чотири дніпровських будівель незвичайної форми

Пожалуй, в любом городе можно встретить здание такой формы: узкое с одной стороны и широкое – с другой. При взгляде на подобный дом невольно приходит на ум слово «утюг». В Днепре таких домов несколько, поэтому, когда говорят: «Дом-утюг», каждый вспомнит свой заостренный дом. Корреспондент «Наше місто» собрал самые интересные факты о домах-утюгах Днепра.

«Дома-утюги» Екатеринослава

Первый дом-утюг был построен еще в 1890-х годах. Он находится на улице Исполкомовской, 14. Это хорошо сохранившийся доходный дом. Трехэтажное здание выполнено в «екатеринославском кирпичном стиле». Хоть здание и ценное, но таких домов в «кирпичном стиле» в городе несколько десятков. Главная отличительная особенность этого здания – это скошенный угол. Визуально может показаться, что у дома нет стены.

Второй «дом-утюг» находится на самом многолюдном месте города – угол Европейской площади и улицы Глинки. Это очень крупное здание для Екатеринослава. Это тоже доходный дом, он построен в 1880-1890-х годах и тоже в «екатеринославском кирпичном стиле». Некоторые колонны достигают в высоту двух этажей. Здание в целом имеет 3 этажа и завершается характерной башенкой, которая хорошо видна за несколько кварталов. Сейчас здесь квартиры и офисы.

Будинки-праски: чотири дніпровських будівель незвичайної форми

Современные «дома-утюги» Днепра

Такие здания появились в городе уже в конце XX – начале XXI века. Можно считать «домом-утюгом» здание, которое располагается на углу улиц Короленко и Челюскина. Здесь находится главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области. Автор проекта – архитектор Альфред Хрущев (1929-1979). В плане здание чуть меньше 90 градусов, то есть здесь как раз имеется острый угол.

Бизнес-центр «Клин» — современный «дом-утюг», который построен почти 10 лет назад по специальному проекту. Он открыт в 2011 году. Здание находится на углу улиц Глинки и Европейской.

Будинки-праски: чотири дніпровських будівель незвичайної форми

Как видим, Днепр может похвастаться как минимум 4 «домами-утюгами». Два дома – столетние «старцы» из Екатеринослава, а два дома совсем молодые.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: