Skip to content

Индексация пенсий 2023: кто будет получать более 4 тысяч грн

Ксения Куземко

Некоторые категории пенсионеров могут рассчитывать на пенсии в размере 4 тысячи 395 гривен, и это минимальные выплаты после индексации, запланированной Кабмином на весну 2023 года, пишет «Наше місто» со ссылкой на «На пенсии».

Среди категории, которой коснутся изменения, – это участники боевых действий. Они имеют право на доплату в размере 523,25 грн. При этом общий размер пенсии такого гражданина не может быть меньше 4 395,3 грн.

Кроме того, существует и целевая денежная помощь в 40 гривен, которая с 2004 года предусмотрена ЗУ «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны».

Эта норма действует на основании постановления Кабмина, причем доплаты за статус УБД устанавливаются в любой вид пенсии – такой статус могут иметь как военные, так и гражданские пенсионеры.

Что касается возраста выхода на пенсию, то мужчины (как кадровые военные, так и нет), у которых есть статус участника боевых действий, могут выходить на пенсию в 55 лет, женщины — в 50.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: