Skip to content

Современный забор жалюзи

Современный забор жалюзи - практичность и эстетика

Современный забор жалюзи — практичность и эстетика

Любой тип оград имеет историю, исходящую прежде всего из области его применения, региона и преобладающих в нем материалов. Жалюзийный забор тоже имеет своего предка, а особо они стали распространены с началом развития механизированных лесопилок. Впрочем, подобную той, старой конструкции, изготовленной из деревянных досок, расположенных горизонтально внахлест можно встретить до сих пор.

Чаще это временное решение, на период основного строительства, и главным фактором тут являются дешевизна и скорость постройки. Почему временное? Дерево, а именно необработанные доски, особой долговечностью не отличается. Еще реже высококачественные деревянные жалюзи можно встретить у почитателей рустикальных стилей и просто ценителей натуральности. Но ситуация там другая, и стоимость такой ограды бывает весьма немала — обработка материалов, подготовка и дальнейший уход могут влетать в копеечку. Тут уже эстетика берет верх над экономикой, и это тоже имеет право на жизнь. 

Современный забор жалюзи — это всегда металл. А именно конструкционная сталь. Практичная, прочная, при правильной реализации и качественной сборке — вечная. И конечно не забываем о внешности — актуальные материалы покрытия позволяют создавать различные варианты по внешности и стилизировать под разные материалы — от натурального дерева до вполне модернового металла, что ценят любители современных дизайнов.     Впрочем, забор — жалюзи из металла — это еще высокая вариативность в исполнении. Разная ширина ламелей, их угол, форма, и даже визуальное восприятие позволяют подобрать данный тип оград практически под любой вкус и архитектурный стиль. Но с оговоркой — если вы любите горизонтальные линии, поскольку ламели располагаются именно в такой плоскости. Но это самое горизонтальное расположение лагов позволяет создавать тот особый эффект, раздвигая пространство фасада, что очень хорошо работает на небольших участках.

Но прежде всего забор-жалюзи металлический — это все таки не про эстетику, а про практичность и функциональность. И данный вид оград во многом уникален и неповторим, предлагая потенциальным пользователям свои особые возможности, исходящие из конструкции:

  • Уникальная приватность. Это пожалуй ключевое свойство заборов-жалюзей, часто являющееся главной причиной их выбора. Конечно, если потенциальный покупатель понимает, о чем идет речь, и для него это актуально. Да, есть момент — вариантов конструкций жалюзийных ограждений существует много, отличающихся по форме ламели, углу наклона поверхности, расстояния между ними и тд. Но эффект все тот же — с высоты человеческого роста снаружи увидеть что-то, происходящее за оградой сложно. А у некоторых моделей это сделать невозможно с любого ракурса. Кстати, именно такие модификации с симметричной ламелью, в разрезе напоминающей домик, еще одинаково выглядят как с внешней, так и внутренней стороны ограды. Мелочь, но для перфекциониста это может быть важным при выборе. 
  • Проветриваемость. Забор жалюзи — это не сплошное заполнение, ламели имеют щели между собой, и воздух в той или иной мере проходит между ними. А вентилируемый забор принимает участие в формировании микроклимата на ограждаемой площади. Полезность проветриваемости очень часто упускается многими потенциальными пользователями, считающими это не столь важным моментом. Но ограда со щелями в жаркую пору может понижать температуру на несколько градусов, предотвращая застой воздуха. Особенно это актуально при компактной застройке, на узких участках и небольших размерах до 8 соток. А то, насколько вентиляция полезна для многих растений и деревьев даже и говорить не стоит. При этом мы говорим именно о вентиляции, а не сквозняках — сильные ветровые потоки разбиваются проходя ламели, и на участок поступают уже в виде комфортных и приятных струй воздуха.

Из других преимуществ стоит выделить общую механическую прочность, которой обладает забор жалюзи. Тут важную роль играют две конструкционных особенности, а именно силовая рама, как правило, изготовленная из прочного и жесткого П-образного профиля, и сама форма ламели. Последняя имеет несколько изгибов, которые придают ей дополнительную жесткость, а закрепленные в каркасе лаги участвуют в формировании общей прочности конструкции всей секции. Да, особенность данного закрепления немного усложняет ремонт поврежденной ламели, но и это более чем реализуемо — крепление на саморезах или заклепками позволяет сделать это самостоятельно при минимуме инструментов и навыках владения оными.

    Отдельно стоит упомянуть о такой немаловажной штуке, которую имеет любой товар, и в частности забор жалюзи — цена. Будем откровенными — в общей картине рынка бюджетными заборы жалюзи, цена на которые начинаются как хороший штакетник, назвать нельзя. Особенно если они изготовлен из качественного металла, имеют хорошее антикоррозионное покрытие, а секции добротно собраны. Но использование достаточно недешевого проката для силового каркаса, плюс сложность изготовления самой ламели — а у некоторых модификация она может иметь до 5 изгибов — как бы намекает.      

Если учесть, какие эксплуатационные качества предлагают заборы жалюзи — цена часто не становится большим препятствием при выборе. Тем более что стоимость различных модификаций жалюзийных заборов из металла может быть очень разная — многое зависит от ламели и характеристик применённой стали. В любом случае выбирайте проверенного производителя, предоставляющего гарантию на свою продукцию, в т.ч и на покрытие. При минимальном уходе качественно реализованный жалюзийный забор из металла простоит долгие годы, исправно выполняя свои функции и радуя своих хозяев.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: