Skip to content

Очередная замануха: выплата 9000 через Дію в Украине оказалась мошенничеством

В Facebook и Telegram в Украине массово распространяются объявления о выплате 9000 грн соцпомощи через Дію на карты Ощадбанка и Райффайзен Банка. На самом деле это мошенническое объявление – под предлогом оформления помощи у людей крадут деньги с карт. Причем в схеме уже обнаружился российский след. Сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Obozrevatel.

Об этом предупредил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Также обнаружен Telegram-канал, который распространяет фейковое сообщение.

В нем говорится, что выплату 9000 грн якобы можно получить «на личную карту или карту родственников или друзей» в «Ощаде» или Райффайзен Банке. Для этого мошенники призывают пройти по ссылке, где требуется «авторизоваться». То есть ввести данные карты, а потом еще и проверочный код, который придет в SMS или с помощью звонка из банка.

После такого «заполнения анкеты» аферисты получают доступ к средствам на банковском счету жертвы. Деньги могут исчезнуть с карточки моментально, ведь проверочный код зачастую подтверждает именно операцию по снятию средств.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности считают, что за схемой обмана может стоять россия. Также специалисты подчеркивают, что кампания мошенников стартовала 27 февраля.

«Инструкция составлена очень коряво, с большим количеством ошибок… Ссылки на сайты украинских банков зарегистрированы на вымышленное имя и украинский номер телефона, регистратором этих доменов выступал российский провайдер. Это могут быть обычные злоумышленники, скрывающиеся на территории государства-агрессора, но нельзя исключать и целенаправленную операцию российских спецслужб», – уточняют в Центре.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: