Site icon Наше Місто

Неизвестные страницы истории Днепра: как в городе появилась улица Литейная

Улица Литейная – одна из немногих улиц Днепра, сохранившая старое название с первых лет своего возникновения. Название ее – от чугунолитейного и механического завода, основанного в 1832 году Заславским и наследниками. Это было маленькое предприятие. В 1914 г. всего 15 рабочих. Об этом сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на публикацию Елены Присягиной в группе «История в фотографиях. Екатеринослав» в Facebook.

Согласно информации, и сейчас на Литейной живут старожилы, хорошо помнящие завод Заславского.

По воспоминаниям Миндрина Митрофана Алексеевича, на Литейной улице, кроме рабочих завода Заславского, проживали также рыбаки, люди, специально занимавшиеся перевозкой пассажиров через Днепр на больших «дубах». Были три кузницы, угольные и дровяные склады, пекарни, бакалейный магазин.

Литейная — небольшая улица. Один ее квартал подходит к берегу Днепра, второй – ограничен Крутогорной улицей и площадью Демьяна Бедного.

Кстати, на этой площади в 1796 году была заложена деревянная церковь, которая простояла до 1850 года. Позже, чуть дальше была построена каменная Успенская церковь.

В прошлом Литейная улица часто испытывала беды от наводнений, потому что она расположена близко от Днепра, в низине. Соседняя улица, ровесница Литейной, была в более благоприятных условиях, потому что дома ее стояли на гранитных скалах. Речь идет о Каменной улице.

Там, где Литейная соединяется с Каменной улицей, на склоне нагорного холма находится еще одна маленькая улочка, Колодезная.

В начале 90-х годов XIX века дочери владельца чугунолитейного и механического Заславского завода — София, Людмила и Любовь, основали кружок молодежи.

Во второй половине XIX века на пересечении Литейной и Крутогорной улиц построили большой дом губернской земской управы. Это здесь помещики Екатеринославщины устраивали земские собрания и съезды, обсуждали свои классовые дела. Последним главой губернского собрания был князь земских М. Д. Урусов- один из крупнейших землевладельцев губернии.

Перед войной здесь выросли два многоэтажных дома.

Начиная с 1965 года бурными темпами началось строительство Набережной, оно развернулось, дошло до границ Литейной, Крутогорной, Каменной улиц.

На Литейной построен ряд многоэтажных домов, а от улицы Каменной останется только воспоминание…

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:

Exit mobile version