Skip to content

Он в раю, потому что в аду уже побывал: в боях за Бахмут погиб командир роты 93-й бригады из Днепра

Новини Дніпра: Олександр Басалига загинув - Наше Місто

В боях за Бахмут погиб командир роты из 93-й механизированной бригады ВСУ «Холодный Яр» старший лейтенант Александр Басалига, воевавший против российских оккупантов еще с 2014 года. О потере сообщила пресс-секретарь 93 омбр Ирина Рыбакова, сообщает сайт «Наше Місто».

31-летний Александр Басалыга – родом из Днепра. На рубеже 2013-2014 годов, когда в Киеве происходили события Революции Достоинства и погиб его земляк Сергей Нигоян, Басалига присоединился к майдановцам. А потом подписал армейский контракт, чтобы поехать освобождать украинский Донбасс.

Служил в 1-й отдельной танковой бригаде ВСУ. Овладел профессией наводчика танка. Участвовал в ожесточенных боях на Дебальцевском плацдарме в феврале 2015-го.

В 2016 году Александр был награжден орденом «За мужество» ІІІ степени (в звании младшего сержанта). Тогда после успешного обеспечения боевых действий возле Волновахи парню поручили командовать танковым экипажем. У Басалыги было еще несколько ротаций на Донбасс.

В дальнейшем он учился в Военном институте танковых войск НТУ «Харьковский политехнический институт», где получил офицерское звание.

После АТО/ООС служил в штабе 93 бригады в отделе боевой подготовки. С началом полномасштабного вторжения россии решил перейти в пехоту и принимать непосредственное участие в боях – принял под командование роту в батальоне Богдана Дмитрука.

Новини Дніпра: Олександр Басалига загинув - Наше Місто

Басалыга уже долгое время воевал в Бахмуте. Получил ранения при обстреле дома, некоторое время передвигался на инвалидной коляске, но восстановился и продолжил командовать ротой. Уже после этого удерживал позиции за рекой Бахмутка, в восточной части города-крепости.

«Сан Саныч погиб в Бахмуте. И я думаю, что он в раю, потому что, как говорят, в аду он уже побывал», – написала пресс-офицер.

Уже за новую кампанию в декабре 2022 года был награжден медалью «Защитнику Отечества».

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: