Skip to content

Праздник 12 марта: день, когда нельзя отправляться в дальний путь

12 марта христиане отмечают церковный праздник в честь святого Прокопия Декаполита. С этого дня в давние времена дороги начинали разрушаться, покрываться грязью и постепенно превращались в бездорожье. Из-за этого день получил название Дорогорушитель. Наши предки в этот период не могли отправляться в дальний путь, и проводили дни дома. Об этом сообщает сайт «Наше Місто».

Что нельзя делать 12 марта

В день Прокопа, по старинным поверьям, двери дома должны быть открыты для гостей и родных. Нельзя в эту дату отказываться впускать человека, если он пришел в гости. Также нельзя отказывать друзьям и родным в помощи. Не стоит отправляться в дальний путь, потому что можно навлечь на себя беду. Запрещено есть мясные, молочные блюда, яйца, рыбу. Нельзя злословить, ругаться и ссориться.

Традиции 12 марта

12 марта в народе пытались выйти на рыбалку, потому что верили, что она закончится удачно. В этот день шли также и в церковь, чтобы помянуть усопших, а затем посещали их могилы.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 12 марта

Степан, Прокоп, Юлиан, Макар, Яков, Маркиан, Тимофей, Тит.

Талисманом человека, рожденного 12 марта, является гранат. Этот камень известен человечеству еще со времен Скифии. Им чаще всего украшали доспехи, а еще с его помощью признавались в любви. В Древнем Риме верили, что гранат защищает от отравлений. В переводе с латинского языка слово «гранат» означает «подобный зернам».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: