Skip to content

Ребенку назначили «подружку» в классе: история переселенки из Покровска о жизни в Швейцарии

София Танченко

Новини Дніпра: Історія переселенки з Покровська, яка виїхала до Швейцарії

За год полномасштабной войны из страны выехали около 8 миллионов украинцев. И каждый день эта цифра растет. Журналист «Наше місто» пообщалась с переселенкой из Донбасса, которая выехала из страны из-за войны и до сих пор находится за границей.

Выехали сразу

Екатерина родом из города Покровск Донецкой области. 24 февраля 2022 года, узнав, что началась война, она и ее семья сразу решили, что будут уезжать. Меньше всего им хотелось оставлять родной дом, с которым была связана их жизнь. Но было понимание, что ребенка точно нужно вывозить в максимально безопасное место. 25 февраля ранним утром Катя с дочерью и мужем двинулись на запад Украины. Ехали поездом через Днепр.

Но в вагон попали с большим трудом. В поезд брали всех, кто хотел уехать, а желающих было очень много.

«Сутки мы ехали в переполненном вагоне, без возможности включить свет или фонарики. Интересно, что ребенку это было все как новое приключение, ехать в темноте. А вот для взрослых все было совсем по-другому. 26 числа после обеда мы приехали во Львов. Людей на вокзале было очень много. Все ждали поезда в Польшу. Мы поехали к подружке отдохнуть. Но снова начались воздушные тревоги, сообщения о новых взрывах. Мы решили ехать дальше, в Польшу», — с ужасом вспоминает те дни Екатерина.

Путь был тернист

На вокзале людей становилось все больше. По платформам уже невозможно было свободно передвигаться. Было очень много женщин и детей. Первый поезд в Перемышль прибыл примерно в четыре часа дня. Но Екатерина с дочерью Аней даже не смогли подойти к нему, поэтому ждали следующего. Во второй поезд они все же смогли втиснуться.

Новини Дніпра: Історія переселенки з Покровська, яка виїхала до Швейцарії

«Ехали примерно сутки то расстояние, которое обычно занимает около 4 часов. На 5 сидячих местах ехало примерно 12 человек и плюс очень много стояло. Что было дальше, по вагону, разглядеть было невозможно. Ехали без возможности нормально поесть, или попить, потому что не могли физически что-нибудь достать. Муж уехал домой. Это было тяжелее всего. Оставить всех родных, мужа и не понимать, будет ли возможность встретиться снова. В Польше нас встречало очень много волонтеров. У них уже были наготове одеяла, еда и многие другие вещи. Они помогали всем прибывшим украинцам. Именно здесь мы впервые ощутили безопасность, – рассказывает Екатерина. – Сначала мы поехали к родственнику. В одном из чатов Telegram увидела объявление швейцарца, предлагавшего свободное жилье для украинцев на месяц. Так мы с дочерью оказались там».

Новини Дніпра: Історія переселенки з Покровська, яка виїхала до Швейцарії

Швейцария радушна украинцам

По словам Кати, в Швейцарии их встретили очень хорошо. Всюду ощущалась безумная поддержка. Им привозили вещи, продукты, спрашивали, чем и как могут помочь.

Новини Дніпра: Історія переселенки з Покровська, яка виїхала до Швейцарії

Что касается помощи от государства, тем людям, которые еще не нашли работу, помогают платить обязательное медицинское страхование, помогают с жильем (по возможности — кому-то арендуют квартиры, кого-то расселяют в семье, кто-то еще ждет в лагерях), оплачивают языковые курсы, платят социальную помощь и т.д. К таковым относятся и Катя с Аней.

О языке, образовании и работе

Через неделю после приезда Катя устроила дочь в местную школу. И даже там отношение персонала и самих детей приятно удивило.

«Аню охватили вниманием и поддержкой в классе. Первую неделю на уроки приходила девочка из Украины, переводчиком. Также учитель «назначила» ей подружку в классе, хорошо понимавшую английский. Она была все время рядом с Аней и помогала ей. Дочке очень помогло то, что она знала английский. Мы ее учили с трех лет. К моменту вынужденного переезда ей было 7 и ее уровень был достаточным для общения с учителем и детьми», — делится воспоминаниями Катя.

Еще через неделю Екатерине предложили помогать в этой школе, обучать украинских детей немецкому языку.

Новини Дніпра: Історія переселенки з Покровська, яка виїхала до Швейцарії

«Знала ли я немецкий? Нет. Я знала только английский. Я была как буфер между немецким учителем и детьми. Это помогло адаптироваться и нашим украинским деткам, и мне тоже. А еще помогало мне отвлекаться».

С марта прошлого года Екатерина посещает курсы немецкого языка. Женщина хочет поскорее выучить язык и найти работу. По специальности она инженер. Сейчас у нее контракт в школе, где учится Аня, и работает она уже с местными детьми. Также женщина отметила, что за этот год дочь почти свободно говорит по-немецки. А вот самой ей еще трудно высказывать мысли на немецком.

Относительно украинской школы – учится Аня в классе интеллект. Мать девочки говорит, что совмещать 2 школы не выходит на 100%, потому что большая нагрузка. Изучают по возможности математику и украинский язык. Другие предметы – когда есть время и желание. Но бросать украинскую школу не планируют, потому что хотят вернуться домой.

Категория: Важно, Война, Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: