Skip to content

Подали иск в суд на подрядчика: мэр Днепра о перспективах возобновления строительства метро

Подали позов до суду на підрядника: мер Дніпра про перспективи відновлення будівництва метро

Как известно, из-за полномасштабной войны в Украине турецкая компания «Лимак», которая занималась строительством днепровского метро, временно приостановила все свои работы. В настоящее время строящийся участок Днепровского метрополитена законсервирован. Хотя до 24 февраля 2022 г. работы здесь велись очень масштабно. Строительство велось под землей на шахтном стволе №1, 15-бис, 13, на подземной части блока технических помещений станции «Музейная» и на поверхности – в котловане вестибюля ст. «Театральная». На сегодняшний день выполняется целый комплекс мероприятий, чтобы обеспечить безопасность пройденным тоннелям метро. В своем интервью «Наше Місто»  городской голова Днепра Борис Филатов рассказал, что будет дальше.

«Война – это самая страшная вещь, которая может произойти в жизни человека. Кроме того, для меня в работе в должности мэра именно проект с достройкой метро – это самый сложный случай.

Знаете, оно, должно быть, проклято. С ним на протяжении всего времени – постоянные проблемы. Меняются контракты, возникают технические трудности, проблемы с подрядчиками, с правоохранителями…

К тому же война – это форс-мажор. Подрядчик (компания, которую определили европейские банки – ЕБРР и ЕИБ, финансирующие проект – прим.ред.) отказался продолжать работу. Сейчас выясняем, были ли все условия для этого. Подали иск в суд.

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко ездил в Польшу на встречу с представителями ЕБРР. Они волнуются, и это можно понять, потому что проект нельзя бросить – нужно завершить. Сейчас выбираем формат, условия для смены подрядчика. Однако этот путь будет сложным.

Надеюсь, уже после войны и нашей победы завершим это строительство.

Пожалуй, когда я уже буду на пенсии и станут готовить мемуары, то именно метро буду вспоминать как самый большой вызов и ужас», — рассказал мэр.

Полную версию интервью можно почитать по ссылке или посмотреть на нашем ютуб-канале.

Категория: Война, Новости Днепра, Транспорт в Днепре

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: