Skip to content

Что делать, если срок действия паспорта гражданина Украины истек во время военного положения

Що робити, якщо термін дії паспорту закінчився - Наше Місто

В редакцию сайта «Наше Місто» поступил вопрос об окончании срока действия паспорта гражданина Украины. Может ли во время войны удостоверять личность гражданина Украины ID-карту, у которой истек срок действия, или паспорт-книжечку, в который своевременно не вклеена очередная фотография. На него ответили специалисты Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области.

— Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 2022 года № 1202 «Некоторые вопросы реализации актов законодательства в сфере миграции в условиях военного положения» установлено, что паспорта граждан Украины в форме карточки, срок действия которых истек за 30 дней до 24 февраля 2022 года и после 24 февраля 2022 года, и паспорта гражданина Украины образца 1994 года, в которые не вклеена фотография лица в случае достижения им 25- или 45-летнего возраста, срок вклеивания к которым наступил за 30 дней до 24 февраля 2022 года и после 24 февраля 2022 года, являются документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство Украины и подлежащими обмену или вклеиванию новых фотографий в соответствии с достигнутым возрастом в течение 30 календарных дней со дня прекращения или отмены военного положения.

То есть, эти документы действительны только во время военного положения, но в течение месяца после его отмены или прекращения ID-карту нужно будет обменять, а очередную фотографию вклеить в паспорт-книжечку.

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: