Skip to content

Бабушка вышла на кухню и чудом уцелела: в Днепре на Победе российская ракета убила почти всю семью

Алина Рудич

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних

Российская ракета, прилетевшая 14 января в дом на ж/м Победа в Днепре, убила почти всю семью. Чудом спаслась только бабушка, вышедшая на кухню. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Obozrevatel.

В тот день, 14 января, на Старый Новый год в квартире 62-летней Светланы и 68-летнего Юрия Фигурных на Набережной Победы, 118 в Днепре собрались дети со своими семьями. Из Одессы к родным приехала и младшая дочь, 37-летняя Марина с мужем Андреем Осинским. С начала войны они не виделись с родителями, несколько раз откладывали встречу и вот наконец-то решили вместе отпраздновать Старый Новый год.

В гости пришел и старший сын 42-летний Александр с 37-летней женой Яной и 15-летней дочерью Аней.

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних
Светлана Фигурная

Вся семья сидела за большим столом, родные разговаривали, поднимали тост за Новый год. В какой-то момент Светлане понадобилось выйти на кухню. Она только прошла коридор, как произошел взрыв. Погибли все, кроме Светланы. Ее позже нашли спасатели. С серьезными переломами бедра она очутилась в реанимации.

Юрий Фигурный был мастером на все руки

Родная сестра Яны Фигурной Ирина рассказывает, что главе семьи Юрию Фигурному перед началом полномасштабного российского вторжения сделали операцию на спине, после чего он уже не работал, был дома.

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних
Марина Фигурная с отцом

«До этого он работал у нас в Днепре в гостиничном комплексе, его должность была что-то вроде завхоза. У него были просто золотые руки. Дядя Юра мог отремонтировать электричество, настроить механику. Их семья в Днепр переехала в 1998 году из Кривого Рога, там он работал на комбинате. В Днепре раньше работал на заводе», – рассказывает Ирина.

Яна была отличным учителем

«Саша тоже рассказывал, что с самого детства с родителями они ездили на велосипедах, ходили в походы. Говорил, что он обошел Крым вдоль и поперек», – вспоминает сестра погибшей Яны Фигурной.

Благодаря Ирине Саша познакомился с Яной.

«Мы с ним учились в металлургическом институте, ездили в студенческий лагерь, по возвращении продолжили дружить компанией, тогда я и познакомила друзей с моей сестрой Яной. С Сашей они встречались пять лет, поженились, а уже перед самим дипломом Яна родила Анечку. Помню, как Яна защищала диплом, а наши родители гуляли с коляской возле института», – говорит Ирина.

После вуза Александр Фигурный недолго поработал в магазине, затем пошел работать на мясокомбинат «Юбилейный» мастером. Затем перешел в корпорацию «Биосфера», был мастером участка. Но после начала войны на предприятии произошли сокращения, и Саша остался без работы.

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних
Александр и Яна Фигурные

А вот его жена Яна окончила два вуза – металлургическую академию, а затем Криворожский институт и стала учителем начальных классов в гимназии.

Аня мечтала стать психологом

15-летняя Аня Фигурная, дочь Александра и Яны, тоже училась в гимназии, где работала ее мама.

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних
Аня Фигурная

«Яна и Саша очень коммуникабельны, у них всегда было много друзей. Аня унаследовала от родителей все лучшие черты. Ее все любили. Аня мечтала стать психологом, даже в 15 лет она прекрасно разбирала все проблемы по полочкам. Одноклассники обращались к ней за советом. Она всегда была счастлива, довольна, постоянно на позитиве. Несмотря на подростковый возраст, с ней никогда не было проблем», — говорит Ирина.

У Марины был свой магазин одежды

Аня дружила и со своей тетей Мариной. Она всегда ждала ее приезд из Одессы. Марина очень хорошо понимала девочку, любила ее, привозила подарки.

Погибшая Марина лет 15 назад уехала жить в Одессу, а последние десять лет создала и продвигала собственный интернет-магазин одежды.

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних
Марина и Андрей

С мужем Андреем Осинским она познакомилась 11 лет назад, поженились в 2015 году.

Судя по сайту Linkedin, Андрей был интернет-маркетологом. Некоторое время его считали пропавшим без вести, но благодаря экспертизе ДНК его тело было опознано. Его похоронили 30 января рядом со всей семьей в Днепре.

Новини Дніпра: Загинула родина Фігурних
Марина и Андрей

Светлане Фигурной рассказали о гибели родных. Сейчас она в больнице, ей еще предстоит длительное лечение.

Читайте также: Был мужественным и верным стране до последнего вздоха: на войне погиб Герой из Днепра.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: